26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сегодня же в молдавском парламенте обсуждали проблемы "Железной дороги Молдовы"
22.04.2021

Государственная грузовая железнодорожная компания Румынии (CFR Marfa) сократит 30% персонала в текущем году - такая мера предусмотрена в бюджете компании.

Из 4 700 работников будет уволено 1 400 человек. Каждый уволенный получит компенсацию в размере шести месячных окладов.

Объясняется такой радикальный шаг сложным финансовым положением - компания "отягощена" 4 миллиардами румынских леев долгов и подала запрос на списание еще 570 миллионов евро задолженности.

Сегодня же в молдавском парламенте обсуждали проблемы "Железной дороги Молдовы" и, как и следовало ожидать, нашли много самых разных схем. Но даже на этом фоне никаких принципиальных решений депутаты не предложили, ограничившись рекомендациями в разные органы власти. 

Что роднит "ЖДМ" с CFR Marfa? То, что реформировать молдавские железные дороги, причем как будто бы в рамках право-левого парламентского консенсуса, хотят частично по румынскому образцу. Разделить единое предприятие на независимые компании... Ну, румыны это уже проходили и однозначно лучше не стало. Сегодняшняя государственная мифология гласит, что могло бы быть куда хуже. если бы не... но сравнивают обычно не с худшим вариантом, а с лучшей нереализованной возможностью.

В такой большой в сравнении с Молдовой стране железные дороги приходят в негодность, а вовлечение частников в сферу не даёт ожидавшегося взрывного позитивного эффекта. Может быть в Румынии проблема в том, что приватизировать надо было всё и сразу. А может в том, что приватизировать не надо было вовсе. Сейчас это уже чисто теоретическая полемика.

Тем не менее, государственные грузоперевозки по железной дороге находятся в кризисе. У Бухареста есть надежда, что за счёт финансового пакета восстановления Евросоюза после пандемии ситуацию удастся исправить. Но руку или хотя бы палец на отсечение ни один из чиновников закладывать не хочет.

@Telegram KP


 
Количество просмотров:
521
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.