25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Рошка рассказал о новом бизнес-проекте: Zara, Bershka, H&M, Ikea - скоро и в Кишиневе
24.04.2021

Кристина Пендя

Curentul (К.): Г-н Рошка, согласно информации, поступившей в нашу редакцию, Вы намерены реализовать новый амбициозный бизнес-проект в Молдове. Вы могли бы рассказать нам, о чем идет речь?

И.Р.: Да, действительно, сейчас мы работаем над подготовкой к запуску проекта, единственного в своём роде в Молдове – речь идёт о современном торговом центре, в котором будут представлены самые известные мировые бренды, такие как: Zara, Ikea, Massimo Dutti, Bershka, H&M, Pull and Bear, Stradivarius и др. Многие из брендов, которые мы намереваемся привезти сюда, отсутствуют в Молдове, учитывая особые условия, которые они предъявляют, когда выходят на рынок. Например, в Молдове нет торгового центра или молла, отвечающего требованиям Ikea в вопросе выделенных площадей. То же самое и с другими мировыми брендами, и мы стремимся впервые предоставить требуемые ими условия, чтобы эти бренды могли присутствовать на рынке Республики Молдова.

К.: Как появилась идея этого проекта?

И.Р.: Прежде всего, следует отметить, что я уже занимаюсь подобным бизнесом, управляя двумя самыми известными торговыми центрами Молдовы. Обладая таким качеством, я не мог не заметить огромную брешь в этом сегменте рынка, а именно отсутствие современного торгового центра, который отвечал бы требованиям самых значимых мировых брендов.

Во-вторых, у нас есть конкретная ситуация, которая возникла в результате пандемии COVID-19. Наши граждане больше не могут выезжать за границу как до пандемии, поэтому их доступ к брендам мирового класса стал гораздо более ограниченным. Приведу только один пример: продажи торгового центра Palas в Яссах (Румыния) снизились во время пандемии на 20%, и эти 20% были обеспечены нашими гражданами, которые ездили за покупками в Яссы. Размышляя об этой ситуации, я спросил себя: почему бы не привезти эти бренды в Молдову, чтобы люди имели к ним доступ? Почему бы не создать здесь современный торговый центр, предлагающий как рабочие места, так и новые налоги в бюджет? Почему деньги должны уезжать из Молдовы, если они могут работать на благо страны, граждан?

В-третьих, дело в том, что я действительно патриот и, если у меня есть возможность что-то сделать для страны, для граждан, я это сделаю.

К.: Можете ли Вы уже на данном этапе указать примерную сумму инвестиций, которые собираетесь внести?

И.Р.: По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций составит около 100 млн. евро. Это мега-вложение, если мы сравним его с другими, сделанными до сих пор, но, учитывая аргументы, которые я привел немного ранее, оно определенно того стоит.

К.: Кто вложит эти деньги?

И.Р.: На данном этапе мы рассматриваем вариант смешанного инвестирования, с привлечением финансов из-за рубежа. Со стороны внешних партнеров уже есть интерес к нашему проекту. Мы изучаем возможности, которые существуют с этой точки зрения, потому что привлечение инвестиций из-за рубежа было бы хорошо для инвестиционного климата, для внешнего имиджа Республики Молдова. В то же время следует отметить, что есть множество факторов, которые зависят не только от нас. Иностранные инвесторы очень внимательно изучают не только проект, но и множество других факторов, таких как фискальная политика государства, прецеденты, в которых упоминались другие инвесторы и т.д. Я думаю, что дела будут развиваться хорошо, и это смешанное инвестирование увенчается успехом.

К.: Вы уже знаете, где будет располагаться этот ультрасовременный торговый центр?

И.Р.: Учитывая тот факт, что это очень важный проект, мы направим соответствующие запросы центральным и местным властям, чтобы найти оптимальное решение для размещения молла. Мы рассчитываем на конструктивный и эффективный диалог с властями, чтобы как можно скорее определить оптимальное решение и приступить к фактической реализации проекта.

К.: Собираетесь ли Вы детально представить свой новый проект властям? Мы знаем, что центральные власти встречаются с инвесторами и приветствуют каждую инвестицию в несколько миллионов евро. А здесь речь идёт о 100 миллионах евро!

И.Р.: Вы правы – это большая и важная инвестиция для Молдовы, поэтому мы намерены представить наш проект ответственным лицам разного уровня. В ближайшем будущем мы направим письма ответственным лицам государственного и местного уровня, высшему руководству страны, в которых мы предоставим информацию о предстоящих инвестициях. Надеюсь, что у нас будет возможность вживую представить ответственным лицам этот уникальный проект, который позволит нам привлечь десятки и сотни других инвестиций. Я имею в виду бренды, которые появятся на рынке РМ после запуска нашего инвестиционного проекта.

Считаю, что этот проект – хорошая возможность для ответственных лиц Республики Молдова, послать обнадеживающий сигнал инвесторам во всем мире о том, что Молдова открыта для привлечения новых инвестиций и что инвестиционный климат становится более благоприятным.

К.: Вы уже провели обсуждения с владельцами брендов, которые придут в Молдову?

И.Р.: С некоторыми из них мы провели переговоры, с другими еще предстоят конкретные обсуждения. Но уже на этом этапе я могу вам сказать, что есть большой интерес к нашему проекту и готовность выйти на новый для них рынок.

К.: Не боитесь, что политическая нестабильность в Молдове, которая, как ожидается, усугубится в ближайшие месяцы, может нарушить планы?

И.Р.: Нет. Я говорил раньше и повторю сейчас: политики должны заниматься политикой, а бизнесмены – бизнесом. Я искренне верю в приверженность наших политиков интересам страны и убежден, что большинство из них, независимо от политической ситуации, хотели бы, чтобы экономика продолжала развиваться, чтобы реализовывались новые проекты, создавались новые рабочие места. А мы, деловые люди, именно это и делаем.


 
Количество просмотров:
3766
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.