29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как Киев опростоволосился, реагируя на новый политический кризис в Молдове
25.04.2021

Заявление о поддержке Санду со стороны Украины стало одним из наиглупейших для Зеленского. Так считает обозреватель украинского портала sharij.net Елена Ковальская.

Она отметила, что сам Владимир Зеленский звонить президенту Молдовы Майе Санду насчет происходящего в эти дни в РМ не стал — «он её избегает со времён скандала с Чаусом».

– Высказался министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, написавший в Twitter, как важно «не позволить подорвать конституционный строй, реформы и европейский выбор» Молдовы. Хотя когда КСУ отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение, министр говорил на брифинге, что это решение «создаёт серьёзную проблему для наших отношений с партнёрами», и заверял, что президент и правительство работают над этим. Ещё и пугал украинцев «пропастью» — «потерей безвиза». Его случайно не шантажирует никто, чтобы он перманентно нёс взаимоисключающую чушь? – пишет Ковальская.

Она напомнил, что Санду заявляет – парламент превысил полномочия, когда отозвал судью Конституционного суда, что не предусмотрено Конституцией.

– Санду встретилась с послом США, тот назвал действия парламента «неуважением к разделению властей». В её поддержку высказался глава миссии ЕС в стране. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что «независимость Конституционного Суда жизненно важна для обеспечения верховенства закона и демократических механизмов». Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио выразил «крайнюю озабоченность» и призвал исполнительную и законодательную ветви «уважать роль Конституционного Суда как хранителя Конституции, даже если они недовольны его решением», ибо в Конституции Молдовы нет такого понятия как «вотум недоверия судьям КС». Минуточку! Но почему все эти достопочтенные люди (кроме разве что главы «Венецианки») поддерживали президента Украины Владимира Зеленского… в его борьбе с Конституционным судом? Никто не обвинял его в «атаках на конституционный строй и попытке подорвать верховенство закона», хоть в Европе нехотя и признавали, что идея о полном разгоне состава КСУ это чересчур. И когда Зеленский задействовал лазейки в законодательстве, чтобы уволить главу КСУ Александра Тупицкого, в Европе никто не осудил его антиконституционное решение. Напротив, напоминали, как важна «независимость антикоррупционных органов», - недоумевает Ковальская.

– Будем посмотреть, скатится ли «братская республика» в хаос уже в ближайшие дни или недели. Главной «пороховой бочкой» по-прежнему остаётся Приднестровье, которое в общем и целом скорее за Додона, чем за Санду. Угроза новой войны пока лишь маячит на горизонте, но если она начнётся, Россию и Украину стороной она не обойдёт, учитывая, что повторить южноосетинский сценарий россиянам будет сложнее из-за отсутствия общей границы. А вот созданием такого «сухопутного коридора» нас пугают практически с самого начала войны в Украине. Иногда, если долго кричать «волк!», - пишет автор публикации.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
3071
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.