29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Корнелиу Сэу. Усиливай сильное
26.04.2021

Павел Зинган

Все наши поступки имеют глубокие корни. Поймал себя на мысли, что я до сих пор хочу доказать папе, которого уже с нами нет, что я делаю вещи, которыми он мог бы гордиться. Самое странное, что эта нить не прекращается. Моя сегодняшняя мотивация во многих поступках, это чтобы мои сыновья могли мной гордиться.

Я сейчас учусь у Маргулана Сейсембаева, казахского миллиардера и самого целостного спикера, которого я знаю. Когда речь идет об инвестициях в новые проекты, он спрашивает, почему, заработав 1000 долларов, ты хочешь вложить их в чужой бизнес с вероятностью один к десяти? Может разумнее вложить их в то, что знаешь и умеешь сам?

Усиливай сильное, не ищи новое.

Японский императорский оркестр раз в год проводит концерт при абсолютно пустом зале. В этот день музыканты играют только для себя. Есть записи таких выступлений, звучание музыки на них беспредельное. Понимаешь, какого успеха ты можешь добиться в бизнесе, когда то, что ты делаешь для тебя такой кайф, как для них – музыка?

Если бы меня кто-то послал в путешествие в Антарктиду, я бы убил того человека за те перегрузки и бессонные ночи. Но это был мой собственный выбор, моя миссия, мое преодоление барьера, и… я часто говорю слово «кайф»? Но это было в кайф.

На горе нет ничего, на Эвересте нет ничего, там холодно, плохо и больно. Но это путь к самому себе. Моя Антарктида была моим Эверестом. В пути туда я стольких простил, перед столькими извинился и осознал такой пучок своих новых миссий, что на вопрос: «Это стоило того?», я отвечу: «Да» даже не задумываясь.

За 100 километров от Антарктиды у нас вышла из строя деталь в трансмиссии двигателя, и мы пошли на парусах в просвет между двумя надвигающимися 12-балльными штормами. Все шесть часов, пока из подручных средств сооружалась нужная деталь, табло времени до точки назначения показывало все больший промежуток. Вот было 60 часов до прибытия, а через три часа – уже 70. Высота и непредсказуемость волн такая, что ощущаешь себя в спичечном коробке, который бросили в стиральную машину, а саму машину закинули в работающую бетономешалку. Но страха нет. Страх – он на берегу, когда принимаешь на себя осознание того, как будут жить дальше твои близкие, если с тобой что-то случится. Во время самого шторма страха уже нет, ты просто учишься терпеть и принимать то, что происходит с тобой.

Путь – это не погоня за результатом. Ценность представляет собой не конечная точка, а нахождение «в моменте», в потоке.

Раньше я делал паузу в делах по понедельникам. Три часа обдумывал прошедшее и планировал неделю. Но теперь у меня «часы магии» каждый день. Каждое утро я посвящаю два часа себе. Один час учусь, один час думаю о том, что для меня сейчас самое важное. Что меня беспокоит, с чем это связано, как я могу это закрыть. Что я хочу, каких знаний мне не хватает, что я должен сделать, чтобы мои желания исполнились. И так каждый день, без выходных.

Как передать суть кайдзена? Например, так: японский уборщик не хочет стать директором уборщиков. Он хочет стать лучшим уборщиком в мире.

Мы, молдаване, делаем хорошее вино и продаем его по всему миру. Мы уезжаем на заработки, и нас везде ценят за умение работать. Но мы пока не хотим стать лучшими в мире. Мы жили в компосте и не умели мечтать о том, чтобы стать первыми. Когда мы это преодолеем, изменимся мы, изменится и страна.

В каждом путешествии, где бы я ни был, мое сердце все равно остается в Молдове. Здесь тепло, здесь теплые люди, открытые, дружелюбные, пусть немного обозленные последнее время, но ведь время такое. После двух стаканов вина молдаване становятся братьями, и где мы бы ни были в мире, мы заберем это чувство близости с собой. 

Мы все выросли в «славянском» мире. Я учился в Москве, жил в Киеве, сейчас езжу за знаниями в Казахстан. Я говорю по-румынски, но мы станем братьями с румынами, когда они поймут значение слова «недоперепил» так, как его интуитивно понимаем мы. Без трех минут  объяснений.

Когда человек собирается бросить курить, ошибкой было бы думать, что нужно просто расстаться с одной дурной привычкой. Потому что, на самом деле, нужно расстаться с таким набором привычек: с удовольствием распечатывать новую пачку; с похлопыванием себя по карманам, чтобы успокоиться, что пачка сигарет с тобой; с чашкой кофе, которая ждала первую сигарету; с неторопливой беседой с коллегами на перекуре; с похвалой самому себе, что не куришь после 10 вечера… Продолжать? Поэтому так трудно расставаться с дурными привычками. Потому что мы думаем, что это только одна привычка, а их – целая связка.

Для меня принципы бизнеса – это связанный цикл. Первый принцип - в бизнесе все возможно. Второй: деньги – это неизбежное следствие эффективного ведения бизнеса. Третий принцип: эффективный бизнес – это максимальное удовлетворение людей с наименьшими затратами энергии. И последний принцип цикла – получай удовольствие от бизнеса, или найди тот бизнес, от которого получаешь удовольствие.

Владимир Тарасов как-то сказал, что большинство бизнесов это комбинация пустого и твердого. И что, сколько твердого не было в бизнесе, но пустое и твердое в сумме дает пустое. Одно звено рвет целостность всей цепи. Если у тебя есть дырка в чем-то одном, то все остальное, что у тебя есть, не принесёт тебе счастья. Поэтому в жизни нужно удалять пустоту, избавляться от слабых звеньев и закрывать дырки.

В жизни, как и в бизнесе, однажды нужно сесть и составить два списка. «Я должен» и «Я хочу». Там где ты должен, ты исполняешь чьи-то желания и никогда не будешь счастлив. Если у тебя много «хочу», то ищи тех, кто готов сделать твое «хочу», своим «должен», а, в идеале, своим «хочу». Ты сам никому ничего не должен, кроме самого себя.


 
Количество просмотров:
3007
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.