26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Додон призывает Майю Санду начать консультации: „Есть еще место для диалога”
26.04.2021

Председатель Партии социалистов Игорь Додон обратился с призывом к президенту страны Майе Санду „немедленно прекратить любые действия, провоцирующие дестабилизацию ситуации в Республике Молдова и срочно начать консультации по преодолению этого кризиса”. По мнению лидера социалистов, „есть еще время и место для диалога”, передает IPN со ссылкой на сообщение на своей странице в Facebook.

Игорь Додон предлагает срочно инициировать институциональный диалог между парламентом и президентским учреждением и вместе установить дату досрочных парламентских выборов сразу после того, как динамика пандемии зафиксирует устойчивое снижение. Впоследствии чтобы были приняты все необходимые документы для обеспечения надлежащего проведения досрочных выборов, в том числе решения по обеспечению выделения финансовых средств для выборов.

Лидер социалистов также предлагает разработать дорожную карту управления экономической, социальной и пандемической ситуацией в стране в течение следующих месяцев, до досрочных парламентских выборов и до формирования нового правительства в результате выборов. А также создать совместную комиссию по конституционной реформе при содействии экспертов Совета Европы, которые проанализируют причины политических кризисов последних лет и роль Конституционного суда начиная с 2013 года в их возникновения, а также меры, которые можно предпринять, чтобы избежать в будущем „подобных компрометирующих ситуаций в адрес Конституции”.

„Я хочу, чтобы мы все понимали, что государственные учреждения сегодня находятся в очень серьезном тупике, который создает опасные предпосылки для взаимных обвинений, спонтанных протестов и провокаций со стороны третьих сил с непредсказуемыми последствиями для общества и страны”. По мнению Игоря Додона, сегодня политический класс нуждается в ответственном диалоге. А те, кто отвергнет эти предложения по диалогу и преодолению „очень серьезного кризиса, в котором мы находимся”, будут отвечать за все последствия.


 
Количество просмотров:
528
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.