19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Система образования Молдовы подготовлена к проведению БАКа, а готовы ли выпускники?
27.04.2021

Система образования Республики Молдова подготовлена ​​к проведению экзаменов на степень бакалавра.

Об этом в интервью для Radio Europa Liberă Moldova заявила президента Майи Санду по вопросам образования Лилиана Николаеску Онофрей. И то, что большая часть учебного процесса в этом году проходила в режиме онлайн, в расчет не принимается.

- На данный момент насчитывается более 16 700 учеников, около 17 тысяч учеников и выпускников лицеев, а также выпускники прошлых лет, которые написали заявку на сдачу бакалавриата, и также важно знать, что система готова, - сообщила советник президента.

Лилиана Николаеску-Онофрей также рассказала, что она общается с коллегами из районных управлений образования, со многими директорами школ, с учителями и даже учениками, но на данный момент не видит объективных данных, чтобы экзамен не сдавали.

- Мы не можем сказать, что есть объективные данные на данный момент, чтобы экзамен не сдавали, - подчеркнула Николаеску-Онофрей.

Ранее бывший министр образования Игорь Шаров, недавно занявший должность ректора Государственного университета Молдовы, также заявил, что экзамены на степень бакалавра должны быть проведены в этом году, а власти должны обеспечить необходимые условия для их безопасного проведения.

Заметим, что сами выпускники запустили уже вторую петицию с призывом отменить экзамены на бакалавриат, в которой указывают на то, что дистанционное обучение негативным образом сказалось на качестве образования, а у многих учащихся не было доступа к технике и интернету.

Лидер ПСРМ Игорь Додон на заседании  парламентской фракции Партии социалистов предложил и в этом году отменить экзамены на степень бакалавра по причине длительного периода отсутствия детей в школах (то есть по той же причине, что и в прошлом учебном году)». 


 
Количество просмотров:
734
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.