29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Пушилин оценил возможность изменения Минских соглашений
03.05.2021

 Изменения Минских соглашений приведут к резне в Донбассе, заявил РИА Новости глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что полностью отказываться от договоренностей не нужно, но некоторые пункты следует обновить. По словам Пушилина, "ничего нового в этом нет, это еще придумки Петра Порошенко и его команды".

По его мнению, Зеленский, в отличие от Порошенко, озвучивает свои намерения "достаточно наивно".

"Он открыто заявляет порой, что нужно переписать, видоизменить минские соглашения, что такое видоизменить, отказаться от них? Ну, так же нужно это воспринимать? И мы это так и воспринимаем уже, что Зеленский отказывается", — добавил Пушилин.

При этом глава ДНР подчеркнул, что власти самопровозглашенных республик готовы к переговорам с Киевом, однако ни Зеленский, ни его помощники с ними никогда не связывались.

Киев в апреле 2014-го начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

С июня 2014 существует "нормандский" формат переговоров. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили способы решения конфликта.

Лидеры стран позже приняли комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, принятие законодательства об особом статусе юго-восточных регионов.

Всего согласовали три документа, однако и после их принятия стороны продолжали перестрелки.
Обстановка снова обострилась в феврале этого года. Так, в апреле из-за удара украинского беспилотника в ДНР погиб ребенок. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что сценарий наступления украинской армии на Донбасс возможен.


 
Количество просмотров:
298
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.