29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Клаус Йоханнис попросил усилить присутствие НАТО в Румынии
11.05.2021

Страны-члены НАТО из Восточной Европы стремятся к большему военному присутствию сил Североатлантического союза на его восточном фланге, заявил президент Румынии Клаус Йоханнис после онлайн-саммита этих государств, в котором принял участие и президент США Джо Байден.

«Беспокойная ситуация в Черном море, которую мы обсудили подробно, доказала, что мы должны быть начеку», – сказал Йоханнис.

Он подчеркнул необходимость большего присутствия сил НАТО, и в частности сил США, в Румынии и других странах региона во время дискуссии с Байденом, информирует Радiо Свобода.

Кроме того, сообщил Йоханнис, он говорил о дестабилизирующих действиях России в регионе, которые, по его словам, вызвали беспокойство и внесли свой вклад в атмосферу отсутствия безопасности.

Переговоры «были очень предметными», добавил президент Румынии.

Йоханнис провел саммит так называемой «Бухарестской девятки» стран, расположенных на восточном фланге НАТО (Румынии, Польши, Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии и Литвы), вместе с президентом Польши Анджеем Дудой, который прибыл в Бухарест лично.

Дуда перед началом саммита заявил, что среди его тем будет также положение вокруг Украины, у границ которой Россия недавно устроила массовое накопление своих войск, которые в конце отвела лишь частично.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который тоже принял участие в саммите по видеосвязи, обратил внимание, что участие Байдена в нем доказывает решимость Вашингтона перестроить и укрепить НАТО.

11 мая Йоханнис и Дуда будут присутствовать на учениях войск двух государств на полигоне в Румынии.


В "Бухарестскую девятку", кроме Румынии и Польши, входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва и Словакия. Впервые они провели такой саммит в 2015 году


 
Количество просмотров:
318
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.