25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Как фармацевтические компании наживаются на бедности
12.05.2021

Такие компании, как «Pfizer» или «Astra Zeneca», охотно вели испытания своих вакцин в Латинской Америке. Но сейчас вакцина почти не поступает на континент, пишет немецкое издание «Süddeutsche Zeitung».

Уругвай и Чили временами превосходили по темпам вакцинации даже США и Израиль. Аргентина и Бразилия ведут массовую иммунизацию, хотя и медленно. Однако есть страны, где вакцинация не началась. Например, в Парагвае использовано менее 150 тысяч доз вакцины. Ее просто нет.

В прошлом году «Pfizer», «Astra Zeneca» и «Curevac» испытывали в регионе свои вакцины на тысячах людей. Латиноамериканцы полагали, что взамен получат преимущества в доступе к вакцинам. Они заблуждались. Тем, что в регионе вообще есть вакцины, страны обязаны в основном России и Китаю. 

В Аргентине зарегистрировано максимальное за весь период пандемии количество случаев заражения, такая же ситуация в Бразилии, Колумбии, Перу и Эквадоре. Из 12 стран мира с наибольшим количеством смертей от вируса их расчета на миллион жителей половина - в Южной Америке. В этом отчасти виноваты бедность, упадок системы здравоохранения и новые, очень заразные варианты вируса. Регион может стать рассадником еще более опасных мутаций.

Богатые страны заблаговременно обеспечили себе большую часть поставок. По данным ВОЗ, из 700 миллионов доз, распределенных к началу апреля, почти 90 процентов пришлось на богатые страны и только 0,2 процента - на страны с низким уровнем дохода. Фармацевтические компании с удовольствием заключали сделки с богатыми - но в то же время американская компания «Pfizer», разработавшая свою вакцину совместно с немецкой компанией «Biontech», пыталась диктовать южноамериканским странам условия, равносильные шантажу. Правительство Аргентины в ходе переговоров даже согласилась оплатить любые иски о возмещении ущерба из-за побочных эффектов. Однако для «Pfizer» этого было недостаточно - компания требовала материальны гарантий, включая военные базы и здания посольств в качестве обеспечения на случай судов. Аналогичные требования были предъявлены и Бразилии. Там договор с «Pfizer» был заключен, а в Аргентине вакцины все еще нет. 

Если бы отменили патенты хотя бы для некоторых вакцин – это дало бы шанс Латинской Америке. Надежду дает и Куба: здесь работают сразу над пятью вакцинами. Однако их нужно разливать – между тем многие страны наложили запрет на экспорт всей техники для производства вакцин. В таких условиях пройдет много времени, прежде чем вирус будет под контролем. Последствия  неравенства уже видны. Миллионы людей скатились в нищету, идут массовые протесты, очереди перед бесплатными столовыми все длиннее. 


 
Количество просмотров:
589
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.