29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Кто в Молдове выбирает вакцину
14.05.2021

Марина ТИМОТИНА

11 мая в Молдове приступили к третьему, массовому этапу вакцинации от коронавируса. В Кишиневе иммунизация должна проходить по формуле «Первым пришел - первым получил», считает примар Ион Чебан. Он написал в своем телеграм-канале, что «вакцину жалко держать в холодильниках, когда сделать прививку хотят многие», и призвал всех жителей муниципия обратиться к семейному врачу и записаться на вакцинацию. «Если возникают препятствия - сообщайте нам, - сказал мэр. – В Кишиневе и пригородах работают 63 пункта вакцинации с производительностью 3500 прививок в день».

Вакцинация «Спутником V» 7 мая: 9999 человек

Напомним, что на втором этапе вакцинации, начавшемся 31 марта, препараты могут получить люди старше 60 лет, и те, кто страдает хроническими болезнями, граждане в возрасте от 18 до 60 лет с заболеваниями, повышающими риск развития тяжелых форм COVID-19. На втором этапе также должны охватить сотрудников правоохранительных органов и  госбезопасности, парламента, посольств, администрации президента, правительства, министерств и подведомственных структур, профсоюзов, местной  власти и пенитенциаров. В список приоритетных групп включили и журналистов. Параллельно идет вакцинация медработников и педагогов.

К 10 мая было охвачено пять процентов населения, 161 849 человек получили первую дозу, а 23 443 – обе. С  момента начала вакцинации «Спутником V» только за один день 7 мая 11 344 человека сделали прививку, из них 9 999 человек получили первую дозу вакцины, а 1345 - вторую. Какой вакциной - статистика умалчивает.

10 мая первую дозу получили пятеро, еще 43 – вторую, центры вакцинации были закрыты.

Защищены на срок до года

Привитые защищены на срок до года, но стопроцентной гарантии нет, хотя иммунизация предупреждает тяжелые формы заболевания. «Вирус новый, вакцина новая, пока известно лишь, что защита рассчитана на срок до одного года, как и от гриппа, - сказала эпидемиолог НЦОЗ Лаура Цуркан. - Полный иммунитет приобретается только через неделю после ревакцинации! Антитела после первой дозы начинают формироваться только через две недели».

Иммунитет, приобретенный после заражения, намного ниже и сохраняется от трех до восьми месяцев. Поэтому вакцинация - единственное решение.

Кто получил право выбора вакцины

Минздрав говорит, что отбор ведется семейным врачом после оценки списка зарегистрированных лиц и в зависимости от наличия вакцин. В столичных поликлиниках в список на вакцинацию «Спутником V» у семейного врача записались более 100 человек, преимуществом выбора вакцины на втором этапе пользуются инвалиды и лица, получающие инсулин.

ВОЗ одобрила шесть вакцин 

В общей сложности хотя бы одну дозу вакцины получили в мире уже почти 500 миллионов человек. Массово используются британская AstraZeneca и Covishield (индийское название британской вакцины), Johnson&Johnson, Moderna, Pfizer/BioNTech, две китайские Sinopharm и CoronaVac и российский «Спутник V». Sinopharm стала шестой, одобренной ВОЗ, пока не одобрена российская вакцина.

Страны с низким и средним уровнем дохода предпочли отказаться от покупки вакцины от коронавируса компаний Pfizer/BioNTech, хотя им препарат предлагается по себестоимости.

В долларах цена Pfizer/BioNTech - 19,5, АstraZeneca — менее 4, Moderna – 25-37, «Спутник V» - менее 10. Заявленная эффективность в процентах: Pfizer/BioNTech - 95, АstraZeneca - 70, Moderna - 94,5, «Спутник V» - 95. Отдельная группа, консультировавшая агентство ООН по вакцинам, заявила, что «очень уверена» в том, что Sinopharm защищает лиц в возрасте 18-59 лет, но «менее уверена» в ее эффективности для людей старше 60 лет.

Вакцина из Сынджеры?

При годовой потребности примерно в 7 миллионов доз вакцины при собственном производстве экономия может исчисляться миллионами долларов, а в перспективе – десятками миллионов.

Белоруссия уже запустила собственное производство «Спутник V» и будет выпускать 500 тысяч доз ежемесячно. Не исключены экспортные поставки. В апреле производство «Спутник V» началось в Сербии. Есть договоренности с Южной Кореей, Индией, Китаем.

По словам профессора, члена-корреспондента АНМ, бывшего заведующего кафедрой фармакологии медуниверситета имени Н.Тестимицану Виктора Гикавого, для производства вакцины нужно купить очень дорогую лицензию. На крупнейшем в РМ предприятии по производству медикаментов «Balkan Pharmaceuticals» в Сынжере сообщили Logos Press, что производство вакцины вполне можно наладить. Два основных условия – наличие денег и желания: «Новый завод в Сынджере полностью оснащен и оборудован… В случае подписания соглашения о трансфере технологий, поставках сырья и материалов можно обеспечить участие нашего завода в стадиях процесса производства вакцины».

Чистый квартальный доход - миллиард евро

Идею снять патентную защиту с вакцин от коронавируса ранее поддержали Еврокомиссия, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент России Владимир Путин, президент США Джо Байден, гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Остается получить согласие Всемирной торговой организации. Переговоры утонули в спорах 164 стран-членов ВТО. Фармацевтические гиганты в ярости. Они теряют деньги.

Лидеры стран-членов Евросоюза 8 мая не смогли прийти к единой позиции относительно интеллектуальной собственности на вакцины. В ЕС только компании из Германии и Швеции обладают патентами. Выручка немецкой BioNTex с января по март 2021 года превысила 2 миллиарда евро против 28 миллионов в прошлом году, чистый квартальный доход составил 1,1 миллиард евро, сообщил Euronews.com.

ЕС отказалась от AstraZeneca

Франция не планирует использовать вакцину AstraZeneca, считая ее неэффективной и поддерживая объявленное ранее представителем Евросоюза решение не обновлять контракт на поставки вакцины на второе полугодие 2021 года.

Правительственный комитет экспертов в Норвегии, национальный институт общественного здравоохранения Норвегии, датские специалисты рекомендовали не использовать препараты от AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Что это – политика, конкуренция, месть Британии за выход из ЕС или следствие изучения эффективности препарата?  

Прививка от Дракулы

В Румынии 8-10 мая провели трехдневный марафон вакцинации, вводится Pfizer/BioNTech. Центры вакцинации работают в 11 госпиталях минобороны в Бухаресте, Брашове, Клуже, Констанце, Крайове, Фокшане, Галаце, Яссах, Питештах, Сибиу и Тимишоаре, записи нет. С 14 по 16 мая 2021 года в университете медицины и фармацевтики в Яссах будет организован еще один марафон вакцинации. Бесплатную прививку вакциной Pfizer/BioNTech предлагают посетителям замка Дракулы.


 
Количество просмотров:
489
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.