28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Около трети пациентов после легкого течения COVID-19 начинают принимать новые лекарства
14.05.2021

В исследование, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases, сравнивались данные о состоянии здоровья 9 тысяч жителей Дании с подтвержденным COVID-19 с 81 граждан, которые получили отрицательный ПЦР-тест в период с февраля по май 2020 года. Средний возраст пациентов составил 43 года, 63,5% — женщины.

В группу инфицированных попали только пациенты, у которых не было серьезных осложнений и они проходили лечение амбулаторно. Обе группы наблюдались у своих лечащих врачей от двух недель до шести месяцев после тестирования. Авторы исследования отметили, что все пациенты, как с COVID-19, так и без, имели сопоставимые риски развития различных заболеваний.

Результаты продемонстрировали, что у людей, перенесших коронавирус, чаще диагностировали проблемы с дыханием, а также случаи венозной тромбоэмболии. Анализ показал также, что 31% пациентов в течение полугода после COVID-19 вынуждены были начать принимать новые лекарства, включая бронходилататоры для устранения одышки и препараты для облегчения мигрени.

Кроме того, по сравнению со своими сверстниками, которым удалось избежать заражения коронавирусом, такие пациенты в 1,2 раза чаще посещают своих лечащих врачей. При этом авторы исследования не обнаружили статистической разницы в оценке случаев экстренной госпитализации в обеих группах.

По мнению главного автора исследования, доктора медицинских наук Антона Поттегарда (Anton Pottegard) из Университета Южной Дании, большинство исследований о постковидных состояния проводятся в основном среди госпитализированных пациентов, в то время как от долгосрочных последствий страдают даже люди, которые перенесли инфекцию очень легко.

«Наше исследование подчеркивает необходимость обеспечения врачей ресурсами для поддержки любых потенциальных долгосрочных состояний у всех пациентов», — считает ученый.


 
Количество просмотров:
521
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.