26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Сан-Марино откроет вакцинный туризм со «Спутником V»
16.05.2021

Крошечное государство Сан-Марино, которое расположено в Италии, СМИ назвали первой страной в Европе, победившей коронавирус.

В мини-республике полностью вакцинировали уже более трети населения, а первую дозу получили более 70% жителей. В итоге с начала мая в стране зафиксировали всего один новый случай Covid-19.

Министр туризма первой страны в Европе, снизившей благодаря «Спутник V» до нуля распространение COVID-19 на своей территории, назвал дату открытия вакцинного туризма с российским препаратом.

«Сан-Марино 17 мая планирует запустить кампанию для туристов, желающих привиться российской вакциной «Спутник V», - заявил министр туризма европейской страны Федерико Педини Амати.

«Благодаря вакцине «Спутник V» сможем запустить кампанию по вакцинному туризму. Есть возможность вакцинировать не живущих в Сан-Марино, не являющихся резидентами Италии, вакциной «Спутник V». План кампании готов, с 17 мая можем ее запустить", – объявил Амати на брифинге.

О также добавил, что вакцинироваться двумя дозами желающие смогут максимум в течение 28 дней после прибытия в Сан-Марино, первую дозу необходимо получить в первую неделю, сообщает РИА Новости. Российская сторона готова поставить дополнительные партии вакцины в Сан-Марино для организации вакцинного туризма. В РФПИ отметили, что на пике в начале апреля уровень инфицирования в Сан-Марино составлял порядка 250 случаев в неделю.

Сан-Марино — уже третья небольшая страна, в которой прививками от ковида охватили большинство населения из 34 тысяч.

Первым стал Израиль, где людей прививали «Пфайзером», вторыми оказались Сейшельские острова, где кололи «Ковишилд» и китайский «Синофарм». Оказалось, что в Израиле эпидемия сошла на нет. А на островах вакцинация не сработала, поскольку прививались малоэффективными препаратами.

То есть получается эффект «страны в пробирке» — небольшое население позволяет, как на полигоне, испытать ту или иную вакцину. В случае Сан-Марино это был российский «Спутник V». Разбирались, помог ли он победить ковид.

Всего за время пандемии в Сан-Марино переболели 15% населения (5086 человек). Об этом свидетельствуют данные Института социальной защиты Сан-Марино.

Снижение заболеваемости объясняют большим охватом вакцинацией. За два месяца в стране двумя дозами привили уже более трети жителей — 13 502 человека, первую дозу получили более 70% сан-маринцев (21 594 человека).

В планах властей — в течение двух недель довести число жителей, получивших обе дозы вакцины, до 60%.

В настоящее время в Сан-Марино используют две вакцины: российский «Спутник V» и Pfizer. При этом 90% всех вакцинированных привиты «Спутником».

В начале года Сан-Марино, которая находится в Европе, но не входит в ЕС, оказалась без западных вакцин. Достать их не удалось, и Сан-Марино оказалась чуть ли не единственной страной Западной Европы без антиковидных прививок.

В Сан-Марино рассматривали вариант покупки препаратов китайского и индийского производства, но в итоге отдали предпочтение российскому «Спутнику». Первую партию получили в конце февраля.

Всеобщая вакцинация в стране стартовала 1 марта, на неделю позже, чем в Украине.

В конце апреля Институт социальной безопасности Сан-Марино сообщил о высокой эффективности вакцины «Спутник V» и рекомендовал гражданам прививаться названной вакциной и дальше.


 
Количество просмотров:
2866
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.