18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Молдова-Газ должен выстраивать отношения с «Газпромом» по украинской модели
19.05.2021

Говоря попросту - постоянно идти на конфликт. Хотя Санду, особенно в преддверии выборов, всячески стремится оградиться от риторики в духе Киева и Украины, и, вообще, пытается казаться "борцом за интересы Молдовы", ее с головой выдает окружение, которое и не скрывает своей воинственной риторики и настроя. Так, бывший советник Санду, Сергей Тофилат, считает, что "Молдова-Газ" должен во всеуслышание и демонстративно отказаться от оплаты газа, поставляемого в приднестровский регион.

Тофилат приводит и "аргумент" - по его словам, это "политический долг". Тем самым он точь-в-точь повторяет риторику украинского "Нафтогаза", который также уже много лет в спорах с "Газпромом" занимает самую упертую и агрессивную позицию, обращаясь во всевозможные европейские инстанции, которые, как легко понять, также в своих вердиктах руководствуются политической целесообразностью (да вы и сами наверняка понимаете, что и вопрос строительства газопровода "Северный Поток-2" также донельзя политизирован теми, кто выступает против России и ведет против нее подрывную деятельность - при всех очевидных экономических выгодах проекта как для России, так и для Германии).

То есть, вместо того, чтобы искать компромисс и договариваться с точки зрения взаимных уступок и выгоды, Тофилат, предлагает встать в ту же позу, которую уже семь лет занимает "обиженная Россией Украина", со всеми предсказуемыми последствиями. Как минимум, можно сказать то, что и газ после таких художеств может вырасти в цене до уровня сегодняшней Украины, но Тофилату, крепко присосавшемуся к соске западных грантов, в принципе, плевать на это, у него денег хватает для оплаты газа по "европейским ценам", а вот как себя почувствуют рядовые граждане, не "тофилатовцы", остается лишь догадываться...

- Если бы с контрактом Молдова-Газ и Газпром разбирался бы Стокгольмский суд, как в случае с Нафтогазом, тогда арбитры могли бы задать простой вопрос - почему Газпром продолжает поставлять газ, год за годом, не получая за это деньги? В чем экономический интерес? Конечно, у них нет ответа, потому что интерес - чисто геополитический, Кремль таким образом финансирует антиконституционный режим в Тирасполе, - уверяет Тофилат в Facebook.

Вот только бы хотелось напомнить таким "умникам", как Тофилат, которые рассуждают исключительно продажными категориями вроде "экономического интереса" - есть еще и гуманитарный аспект, хотя всяким выходцам из Гарварда, мальчишкам в розовых штанишках (Руцкой ©) эти аспекты неведомы.

Россия не может бросить на произвол судьбы людей, которые верят в нее и доверяют, не может оставить один на один с такими "экспертами", как Тофилат, которые ищут во всем лишь меркантильный экономический интерес. Россия потому и является Россией, потому что она не бросает своих, даже если у них нет денег.

В отличие от так называемых "западных партнеров", которым чужды любые гуманистические и экзистенциальные сомнения, и которые легко бросят вас на произвол судьбы и даже не посмотрят в вашу сторону, если у них не будет там "экономического интереса".

Поменьше бы таких филатов и тофилатов в Молдове - и страна была бы лучше, честнее и светлее.

Автор: Дан Дудка


 
Количество просмотров:
1109
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.