23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Хватка анаконды. Чокою хватило полномочий для подписания документов
19.05.2021

Депутат «Единой России», член комитета Госдумы РФ по международным делам Елена Панина считает, что создание «ассоциированного трио» в составе Украины, Грузии и Молдовы напоминает «выполнение указаний США». Об этом она сообщила в комментарии РИА Новости.

По мнению Паниной, деятельность объединения едва ли будет иметь какое-то отношение к евроинтеграции, шансы на которую у Украины и Грузии, по ее мнению, близки к нулю, а для Молдовы актуальны лишь в случае поглощения этой страны Румынией.

«На самом деле это попытка построить еще одну линию "санитарного кордона" против России на южном фланге постсоветского пространства, - отметила депутат. - Это еще один пример реализации пресловутой "стратегии анаконды", стратегии охвата России кольцом враждебных альянсов. Именно этой цели служил ранее блок ГУАМ во времена Саакашвили, и мы имеем дела с перезапуском этого агрессивного проекта».

Панина напомнила, что еще год назад Грузия отзывала своего посла из Киева из-за назначения ее бывшего президента Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины, и восстановила уровень дипломатических связей лишь совсем недавно, в конце апреля. По словам Паниной, и сейчас отношения Украины и Грузии также являются далеко не идеальными. «Что касается Молдавии, то, в отличие от Украины, все последние годы она стремилась налаживать отношения с Россией, и даже при новом президенте Санду не намерена как-то резко рвать связи с Москвой, - отметила депутат. - Едва ли объединение трех стран является инициативой, исходящих от них самых. Скорее это напоминает отработку геополитических методичек госдепа, выполнение указаний США».  

Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой подписали меморандум о создании «ассоциированного трио», которое будет усиленно сотрудничать по вопросам европейской интеграции.

«Ассоциированное трио – это наше сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трех стран-партнеров, и нет альтернативы также и для Европы, потому что они должны воспринимать наши три страны как серьезный проект по обеспечению мира и процветания в Европе», – сказал Кулеба после подписания меморандума, цитирует портал «Страна.ua». В свою очередь вице-премьер-министр, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что Украина, Грузия и Молдова преследуют общую цель будущего членства в ЕС и хотели бы восстановить единство с европейскими странами. «Мы разделяем исторические связи и ценности ЕС. Это наш суверенный выбор, и ни одно государство не может изменить направление в нашем движении в ЕС», – добавил Залкалиани. 

По его словам, на базе этого меморандума министерства иностранных дел усилят политический диалог, а также экономическую и секторальную интеграцию с ЕС. «Наши приоритеты включают также расширение диалога «Ассоциированного трио» с Европейской комиссией о сотрудничестве в цифровой трансформации, зеленой экономике, транспортном секторе и достижение максимальной интеграции в рынок ЕС на базе углубленного Соглашения об ассоциации, а также углубление нашего сотрудничества с ЕС в вопросах безопасности», – заявил глава МИД Грузии. 

И. о. премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Аурелиу Чокой добавил, что подписанием меморандума три страны еще раз подчеркнули свои европейские намерения, очень заинтересованы в амбициозных целях Восточного партнерства и готовы для этого делать свой большой вклад. Отметим, что в последние месяцы Чокой постоянно говорил об ограниченности полномочий временного правительства, которое не может решать даже мелкие хозяйственные вопросы, например, финансирования очистных сооружений в Сороках. Но Чокою почему-то хватило полномочий для подписания документов, касающихся «ассоциированного трио». 

Александр КАЗАНСКИЙ


 
Количество просмотров:
1381
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.