26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Румынии наметился скандал относительно процедуры утверждения программы экономического восстановления
19.05.2021

В Румынии наметился скандал относительно процедуры утверждения программы экономического восстановления после пандемии, финансируемой Евросоюзом. Той самой, при которой праволибералы попытались не очень хитрым, но явно неудачным образом обмануть Еврокомиссию.

Премьер Флорин Кыцу говорит, что программа - правительственный документ, а потому её утверждает лишь кабинет министров и всё. В парламенте говорят, что быть такого не может и если программу не отправят на голосование депутатов и сенаторов, то социал-демократы, например, скучающие в оппозиции, объявят парламентскую забастовку.

Кыцу не хочет лезть в парламент, поскольку очевидно ему придётся показать, что и как он урезал, чтобы с 40 уложиться в 29 миллиардов евро. Первые "урезания" показали свой антисоциальный характер (https://t.me/romania_ru/20963), вернее, социальные проекты были слишком раздуты, чтобы без потери лица можно было их обрубить. Потому оппозиция желает посмаковать и пополивать премьера, стоящего на центральной трибуне парламента, грязью, указав на людоедство и антинародную политику.

Разборки в Румынии относительно контроля за всеми этими европейскими тратами наводят на мысль о бесконтрольности схожего процесса в Молдове. Сегодня представители ЕС с важным видом говорят, что вкачали в Молдову за десять лет миллиард и эффекты от этого чувствуются. Но тут важна точка отсчёта и что с чем мы сравниваем, а также, кто определяет приоритеты программ развития.

Например, Евросоюз уже пять лет морозится по теме восстановления полотна трассы Кишинев - Новые Анены - Бендеры. А это, на секундочку, одна из главных транспортных артерий, связывающих республику с Одесским портом, которая не пустует ни ночью, ни по праздникам. Но ЕС предлагает вместо её хотя бы частичной реабилитации провести целую кучу тренингов и еще каких-то по своему интересных мероприятий. 

На днях делегат ЕС Петер Михалко констатировал, что Договор об ассоциации доказал свою эффективность и что без него бы сельское хозяйство загнулось. Что ж, опять же, с чем мы сравниваем? С тем, что Россия закрыла свой рынок? Да, и по политическим причинам тоже, но ведь после того, как неоднократно говорила, что из Молдовы идет поток европейского реэкспорта  (полагаем, молдавские аграрии хорошо знают, сколько польских яблок отправили в РФ с молдавскими сертификатами) - а Кишинев сознательно игнорировал предложения провести трехсторонние консультации и найти решение, чтобы никто не пострадал. И, к слову, сегодня, строя агрохабы, Россия вынуждена решать за Молдову молдавские проблемы. Поскольку власть слишком занята бесконечной, безразмерной и бездонной интеграцией не пойми куда.

Если завтра захлопнется по каким-то объективным или субъективным причинам рынок ЕС и у Молдовы останется одно российское направление - эффект будет ровно тот же. Россия заявит, что она спасла сельское хозяйство Молдовы и тоже будет абсолютно права. Важна глубина, с которой начинается подъём, а не столько факт подъёма. 

Румыния и Молдова едва ли не молятся на европейскую помощь - и в помощи нет ничего плохого. Плохо то, что эта помощь вписывается, как выдающаяся заслуга власти в деле социально-экономического развития. Что, мягко говоря, не правда. Умение одолжить или попросить - не тождественно умению создать и заработать. И если в какой-то момент помощь схлопнется по независящим от Бухареста и Кишинева причинам - вот тогда и поглядим чего все реформаторы стоят.

@Telegram GK


 
Количество просмотров:
1210
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.