19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мой визит в Берлин начался с двух важных встреч
19.05.2021

Мой визит в Берлин начался с двух важных встреч. 

Во Дворце Бельвю состоялась беседа с президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, по приглашению которого я отправилась с официальным визитом в Германию. 

Я рассказала о нашей повестке реформ и задачах по борьбе с коррупцией, о политической ситуации в Республике Молдова и о важности июльских досрочных выборов — как для нашей страны, так и для региона в целом. Я поблагодарила г-на президента Штайнмайера за поддержку Германии в борьбе с пандемией и за масштабную помощь, оказываемую Республике Молдова на протяжении многих лет.

С федеральным канцлером Ангелой Меркель мы говорили в формате телеконференции, в связи с серьезными ограничениями, введенными в Германии из-за пандемии. Я поблагодарила г-жу канцлера за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова на протяжении всех лет ее мандата. В этой связи хочу отметить помощь, которая поступит в Молдову в ближайшие недели, в результате нашего предыдущего телефонного разговора. 

Также я обсудила с г-жой канцлером возможность признания свидетельств о вакцинации, выданных в Республике Молдова, чтобы граждане нашей страны могли свободно передвигаться по территории Евросоюза.

Мы говорили и о внутренней ситуации в Республике Молдова, о проблемах, с которыми страна столкнулась в последние месяцы, о перспективах, открывающихся в свете досрочных парламентских выборов, — и о моей программе реформ. Г-жа канцлер подтвердила намерение Германии направить в Молдову группу наблюдателей за выборами в составе миссии БДИПЧ/ОБСЕ. 

Также мы обсудили ход переговоров о признании и подтверждении водительских прав для граждан Молдовы и Германии. Выражаю признательность немецкой стороне за ее готовность решать вопрос с разрешением на въезд в Германию сезонных рабочих из Молдовы. Правительство в Берлине завершает работу над соответствующим проектом соглашения.

В ходе дискуссии мы говорили о проблемах региональной безопасности, а также о наших отношениях с ЕС. Я вновь подтвердила обязательства Молдовы перед Евросоюзом, которые мы намерены выполнить, несмотря на задержки, допущенные предыдущим правительством. Надеемся, что в результате будет разблокирована макрофинансовая помощь, необходимая нам в нынешней кризисной ситуации.

Германия для нашей страны — один из самых верных и надежных партнеров: это государство-инвестор и партнер по развитию, который поддерживает наш европейский выбор. Я рассчитываю, что наши отношения будут развиваться столь же плодотворно и в дальнейшем. По окончании встреч я пригласила г-жу Меркель и г-на Штайнмайера посетить Республику Молдова, — когда ситуация с пандемией станет более благоприятной.

@M.Sandu


 
Количество просмотров:
953
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.