26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Поскреби молдаванина. О чем рассказывают молдавские фамилии
20.05.2021

В американской начальной школе после занятий учителя «выдавали» детей родителям, выкликая их фамилии. На лобовом стекле одного из автомобилей промелькнула молдавская фамилия, чуть позже еще одна. Я была ошеломлена: и сюда, во Флориду, наши молдаване добрались… Рассказала об этом знакомому учителю. Он засмеялся: «Кастравец? Так это наши земляки из Милештий Мичь! Которобай? Так это же из Цыпалы!».

По фамилиям легко определить, кто с севера страны, кто – с юга. Молдаване народ оседлый, веками землю на этом небольшом клочке земли пашут, и пахали бы, наверное, и дальше, если бы не рухнул СССР и все то, что после него осталось, не разбазарили бы коррумпированные чиновники, вытеснившие трудяг на чужбину.

И все же молдавские фамилии, случалось, долго гуляли по свету, прежде чем пускали корни где-нибудь в яловенских Костештах или в теленештских Сухулученах. Если проследить историю почти 150 тысяч молдавских фамилий в национальном регистре, получится интересная картина. С ХIV века, с момента первого упоминания Молдовы в исторических документах, фамилии видоизменялись, но этот райский уголок всегда оставался многонациональным. В отличие от соседней мононациональной Румынии.

Изучаем историю по фамилиям

Георг Рейхерсдорф, трансильванский дипломат на службе у римского короля Фердинанда III, посещавший наши края несколько раз в первой половине XVI века, в своей книге «Chorographia Moldauiae», изданной в 1550 году, сообщает: «Помимо всего прочего, народ молдавский (Gensista Moldauca) необуздан и очень суров, однако, для битв и для войны… нравом своим вооружен отменно. Христа и божьих апостолов там признают». Далее автор упоминает рутенов (т.е. русских), сарматов (поляков), расциан (сербов), арменов (армян), болгар, тартар (татар), трансильванских саксов. Приводит эти интересные факты в своем научном труде молдавский историк Евгений Паскарь. «С тех пор прошло почти 500 лет, но, что примечательно, национальный состав населения современной Молдавии (восточной части средневекового Молдавского княжества), не претерпел значительных изменений», - утверждает ученый. О том же свидетельствует и государственный регистр фамилий.

Чебан и Русу

Самой распространенной в РМ является фамилия Чебан. С вариациями - Чобану, Чебану, Чабан, Чобан, Чиобан - она насчитывает около 45 тысяч носителей. 

Вторую строку в рейтинге занимает фамилия Руссу (с модификациями: Русу, Руснак). Ее носителей - свыше 35 тысяч.

Случаен ли этот факт? Вряд ли, поскольку только запредельно ленивый в нашей стране не знает, насколько история Молдовы переплетена с историей славян и России.

В классе моей внучки в американской школе перед доской среди 12 флагов стран детей- ммигрантов можно увидеть молдавский флаг. Здесь сызмальства детей приучают уважать чужую родину.  И дети знают, что это флаг Молдовы, а не Румынии. У них бы, у американцев, поучиться послу Даниелу Ионицэ, считающему себя представителем цивилизованного общества и представляющему государство, входящее в состав Европейского сообщества!

Нерусские Ивановы

В моем подъезде живет семья молдаван с русской фамилией Ивановы. Дети учатся в молдавской школе, совсем не говорят по-русски. С такой фамилией в Молдове проживают 4827 человек.  А еще есть Петровы, их около трех тысяч. Есть Николаевы, Даниловы, Михайловы, Васильевы, Кирилловы, Константиновы, Стояновы – каждой в реестре более чем по две тысячи. Даже исконно молдавская фамилия Кирица с рейтингом 1476 человек занимает строку после них. И после украинских фамилий Коваленко, Ботнаренко, Кравченко, Ревенко, Романчук, Гаврилюк, Ткачук, Кучук, Паламарчук, представителей которых в базе данных более двух тысяч.

Как можно истребить такую мощную славянскую составляющую в молдавском этносе? Поступить так, как это сделали в свое время румыны, занимаясь массовой депортацией немцев, поляков, венгров из своей страны? Почему бы господину послу Даниелу Ионицэ об этом не задуматься?

Реестр фамилий как история ремесел и переселений

В числе самых распространенных молдавских фамилий - Чеботарь (Чиботарь, Чеботару, Чеботар, Чеботаренко), носителей которых около 20 тысяч. Столько же носителей фамилии Кожокарь (Кожокару).

17 тысяч граждан - с фамилией Морарь (Морару); около 14 тысяч - Лунгу и Ротарь; по 11-12 тысяч - Попа, Урсу, Гуцу, Рошка, Мельник, Балан, по 8 тысяч - Гросу, Крецу, Ботнарь, Казаку. Носителей фамилий Молдован, Молдовану и производных от них - около 4 тысяч.

Многие фамилии не менее говорящие. И они тоже многочисленные. Это представители мунтянских и (или) валашских фамилий, среди них – Мунтяну (Мунтян), Влах (Волох, Валах), тех и других всего около 25 тысяч. Следующая по распространенности – фамилия Сырбу, указывающая на сербские корни, 15 тысяч. Далее следуют «венгерские»: Унгуряну – 6 тысяч. Греку (Грек) – более 4 тысяч. Примерно столько же - Татару (Татар, Тэтару); Булгару (Болгару, Болгар, Булгар), Арнаут (т.е. «албанец»). Носителей фамилий Ляху, а также Ляхов (т.е. «поляк») в Молдове насчитывается примерно 2700, Сасу, Сас («саксонец») – 648. Присутствует в реестре и фамилия Герман — видимо, немецкая. Ее носителей немного.

Любопытно, что в перечне «этнических» фамилий, как отметил историк Евгений Паскарь, нет фамилий румын, что, очевидно, отражает реальную этническую действительность многогранного исторического процесса с момента образования Молдавского княжества, Угровлахии и Трансильвании.

Кукуруза – Попушой

Изучая этиологию молдавских фамилий, невольно замечаешь «сельскохозяйственную» составляющую. Это и естественно, поскольку молдаване все время проводили за плугом или на виноградниках.

С взятой с русских и украинских полей Кукурузой (есть и такая фамилия!) может соседствовать Попушой. Рядом с Мельником – Морару. А еще есть Царану, Чобану, Брынза, Бостан, Кырлан, Малай, Пержу, Киперь, Арнаут и Бутук. Таких «сельскохозяйственных» фамилий - 50 в 300 первых фамилиях национального регистра. Еще 29 – «ремесленные»:  Кроитору, Оларь, Чиботарь, Пынзарь, Кожухарь, Секриеру, Ткач.

Многие молдавские фамилии повторяют имена собственные, и если их не поставить в нужном порядке, порой не знаешь, имя это или фамилия. К таковым относятся: Адам, Давид, Карп, Сырги, Георгица, Матей, Кристя, Захария, Марку, Лукиян, Андриеш, Мариан, Мирон, Лука, Влас, Моисей, Тома, Петря, Роман, Богдан – в первой трехсотке таких фамилий насчитывается более 50. Есть человек,  которого зовут Раду Раду.

Но молдаванин не был бы молдаванином, если бы не был горазд подшутить над ближним. Отсюда фамилии-прозвища: Мустяца, Крецу, Лунгу, Албу, Балан, Негру. А можно еще покрепче, особенно, если твой соплеменник тебе чем-то насолил: Сурду, Шкепу, Штирбу, Гросу. Таких фамилий в первой трехсотке всего с десяток.

Содержит регистр и «птичьи» фамилии (Врабие, Граур, Куку, Кукош, Гэинэ, Рацэ, Бобок), можно увидеть и названия животных – диких и домашних: Урсу, Лупу, Леу, Кырлан, Бивол. Таких примерно 15 на 300.

Ну куда без евреев?

Кушнир – фамилия вроде бы исконно молдавская.   Однако имеет она еврейские корни, происходя от бытовавшего на Украине и в Польше названия профессии скорняка, занимавшегося выделкой овчин. Встречается она также у украинцев, русских, белорусов. По другой версии фамилия Кушнир имеет украинское происхождение и образована от прозвища Кушнир, в основе которого лежит искаженное немецкое слово Kurschner - «скорняк».

Фамилии начинают закрепляться и передаваться по наследству в среде обеспеченных или влиятельных людей с XV-XVI веков. Прозвища постепенно исчезают. Это связано с тем, что сенат Российской империи опубликовал указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом». В результате, потомок человека по прозвищу Кушнир получил фамилию Кушнир. На Украине в начале 2000-х проживало более 42 тысяч людей с данной фамилией. Ее производные – Кушнирев, Кушниренко, уже со славянскими суффиксами.

Есть в конце реестра молдавских фамилий и есть очень редкие, их носителей всего по 10 человек. Это Зеноага, Зестря, Згама, Зглавоч...

Чебан из глубины веков

Чебан - одна из самых древних фамилий. В венгерской мифологии, младший сын Аттилы звался Чаба, что на турецком и старовенгерском означало «пастух». Есть легенда о мифическом  покровителе трансильванских венгров, почитаемом ими как прародитель и «ангел-хранитель». Гимн трансильванских венгров даже призывает его покровительство. Эти данные приводит Дмитрий Чебан, участник сообщества людей с фамилией Чебан в социальной сети ВКонтакте, проведший собственное расследование корней родового имени в историческом контексте.

Так что и молдавский фольклорный персонаж Чобэнаш долго колесил по свету, пока не обосновался в нашем крае.

Кто ты, Цуркан?

Какой бы простой ни была молдавская фамилия, чаще всего она таит в себе множество загадок. Так, с происхождением фамилии Цуркан связано множество версий.

Одни источники утверждают, что фамилия Цуркан произошла от прозвища Цуркан, восходящего к украинскому слову «цурка», на русском - «палочка». Возможно, эту кличку носил высокий, худощавый человек. Цуркой также называли небольшую, заостренную с одной стороны палочку, с помощью которой вязали снопы. Поэтому прозвище может относиться и к так называемым «профессиональным» фамилиям, содержащим указание на деятельность.
Не исключено, что Цурканом прозвали либо того, кто делал такие палочки, либо того, кто занимался вязкой снопов. В старину цурки, или маленькие палочки, использовали вместо пуговиц на крестьянской одежде – а значит, такое прозвище мог получить либо портной, либо крестьянин.

Но цурканами называли также пастухов, которые пасли скот в Карпатах. Именно там есть порода красивых белых длинношерстных высокогорных овец - цурканов. Кроме того, слово «цурка» в польском и украинском языках означает «дочь». И фамилию Цуркан мог получить тот, кто жил с дочерью, которая за ним ухаживала и поддерживала порядок в доме. Другая догадка - основу фамилии Цуркан составляет украинское слово «цур», означающее «нож».

Турецкое наследие

«Turcan» - распространенное турецкое слово, которое читается как «Турджан» и означает «турецкий». Возможно, Цуркан (или Туркан) - молдавская фамилия, означающая «турок».

Кстати, от осман молдаванам достались и другие фамилии. К примеру, Бунчук. Не так давно довелось полистать телефонную книгу советских времен, изданную в Теленештском районе. Почти все абоненты в селах Коропчень-Сухулучень – сотни человек - оказались с вариантами фамилии Бунчук: Буюнчук, Боинчук, Боенчук и даже на молдавский лад Буинчиу. Историки говорят, что бунчук, хвост коня либо яка, служил знаком власти и использовался у османов вместо штандарта. Были бунчуки и у казачьих атаманов, гетманов.

Этот румын Русу

Считается, что фамилия Русу образована от прозвища Рус, а «rus» в переводе с румынского означает «русский». Можно предположить, что человека прозвали Русом из-за его национальной принадлежности. Скорее всего, он был русским, живущим на территории Румынии.

В эпоху борьбы со старообрядчеством многие русские староверы покинули родные места и переселились в окраинные зоны царской империи и в другие страны, одной из которых была Румыния. Первое поселение русских староверов в этой стране называлось Липовень – его жители и стали «русскими липованами». Кстати, носителей фамилии Липован у нас также хватает. И выходит, что корни у них русские.

Наша история - в наших «говорящих» фамилиях. Ее не спрячешь за обложками учебников по истории этноса соседнего государства. И ее нужно знать!

Мария БУИНЧУК

Фото: Штефан СУСАЙ, Facebook


 
Количество просмотров:
4584
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.