29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Что говорят органы здравоохранения об уровне вакцинации в 6,7%
21.05.2021

Представители Министерства здравоохранения считают уровень вакцинации против COVID-19 „очень хорошим”, охватившим 6,7% населения, имеющего право на вакцинацию. По крайней мере, Молдова лучше справляется с иммунизацией по сравнению с Грузией и Украиной. Теперь, когда Республика Молдова имеет вакцину в достаточном количестве, органы здравоохранения ожидают, что в ближайшие месяцы уровень иммунизации вырастет до 30%, отмечает IPN.

По словам главы Управления политик в области здравоохранения министерства Даниелы Демишкан, уровень иммунизации в 6,7% ставит Республику Молдова в первый ряд стран Восточного партнерства в вопросе вакцинации. Власти ожидают, что третий этап вакцинации будет проходить гораздо быстрее благодаря повышенной доступности вакцины, и желающие вакцинироваться могут записаться на онлайн-платформе www.vaccinare.gov.md.

„По сравнению с Грузией и Украиной, мы стоим на очень хорошем уровне, у нас 6,7% населения иммунизировано. Для повышения степени вакцинации мы предлагаем создать мобильные команды для посещения различных учреждений, чтобы не потерять бенефициаров, которые хотят привиться, но находятся на работе. Мы также хотим создать мобильные команды для вакцинации людей с ограниченными возможностями и прикованных к постели”, - сказала Даниела Демишкан в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале.

Глава Центра общественного здоровья Оргеева Ион Болбочану заявил, что с запуском третьего этапа вакцинации процесс вакцинации стал масштабным в районе. Параллельно с общим населением происходит иммунизация врачей и учителей, которые по разным причинам отказались иммунизироваться в первые два этапа.

„75% медицинского персонала Оргеевского района уже иммунизировано, у нас 35% сотрудников образовательной системы уже иммунизированы. Вакцинация учителей продолжается и на третьем этапе. Десятки людей среди общего населения обратились ранее с просьбой о вакцинации. Они были внесены в реестр семейных врачей, и теперь, когда начался третий этап, семейные врачи звонят этим людям и приглашают на вакцинацию. В среднем в день вакцинируются 200-300 человек”, - сказал Ион Болбочану.

Представители Министерства здравоохранения говорят, что хотят, чтобы уровень иммунизации достиг 70%. Даниела Демишкан говорит, что для достижения 70-процентного покрытия, необходимого для приобретения коллективного иммунитета, необходимо ежедневно информировать население о преимуществах вакцинации.

„И представители Красного креста готовы нам помочь. Работники Красного креста обучены и в скором времени начнут ходить из дома в дом, чтобы объяснить населению о пользе вакцины. Они будут проводить волонтерскую работу, чтобы граждане Республики Молдова были проинформированы”, - сказала глава Управления политики в области здравоохранения МЗТСЗ.

Вчера, 20 мая, Республика Молдова получила 50.310 доз вакцины Pfizer, поставляемой бесплатно нашей стране через платформу COVAX, а сегодня в Кишинев должны прибыть еще 50.310 доз Pfizer. В ближайшие дни в Республику Молдова поступят еще 45 600 доз вакцины AstraZeneca, поставляемой также бесплатно через платформу COVAX


 
Количество просмотров:
5118
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.