20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Столичная мэрия отметила Героя Сталинградской битвы Павла Гладкова
21.05.2021

Кишиневская мэрия выделила по пять тысяч лей двум долгожителям. Среди них ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Республики кишиневец Павел Васильевич Гладков, который 9 мая отметил свое столетие.

В день юбилея поздравить героя прибыл исполняющий обязанности министра обороны Виктор Гайчук в сопровождении духового оркестра.

Павел Васильевич Гладков уроженец села Новое Зубарево Краснослободского района Мордовской АССР. Перед войной закончил учительские курсы. С выпускниками зенитного училища прибыл на фронт под Сталинград в 1942 году.Первую свою награду – орден Красной Звезды - получил после участия в первых боях. Как это было Павел Васильевич рассказал на сайте «Я помню!». Под Сталинградом его батарея сбила около полутора десятков фашистских самолетов. На тот момент группировка Паулюса уже попала в окружение, и снабжалась по воздуху.

«Мы охраняли мотострелковую бригаду нашего корпуса. Смотрим однажды – летит самолёт юнкерс-52, трехмоторный грузовой самолет. Мы сбили его. А четырех летчиков взяли в плен», - рассказал Гладков.

Там же, в волжских степях, произошел с Павлом Гладковым другой примечательный случай: «Степь, ночь, звезд не видно, неудивительно, что однажды ночью мы заблудились. Вдруг мы заметили, что по гребню балки в нашем направлении двигается большая группа людей, человек сто пятьдесят. Мы понимали, что если это солдаты противника, то они нас запросто сомнут – нас всего 60. Шли они очень осторожно: идут, остановятся, опять идут.

Мы построили зенитки в ряд и послали навстречу человек пять разведчиков. Разведчики ушли, колонна все ближе, а от наших ребят никакого сигнала. Наконец вместе появились наши разведчики и эта группа, все в таких высоких шапках. Оказалось, что это пришли сдаваться в плен румынские солдаты. И вдруг один из них громко к нам обратился: «Здравствуйте, товарищи!» - «Здравствуй, здравствуй, а ты откуда так хорошо по-русски говоришь?» - «Я молдаванин! Это Антонеску нас мобилизовал, а мы воевать не хотим!».

О беспримерной подвиге бойцов своей батареи Павел Васильевич вспоминает с гордостью: «В Германии в последних числах апреля 45-го моя батарея заняла позицию у городка Демин. Нам менять позицию, а шоферов нет. Оказалось, они нашли брошенную немецкую машину, решили взять ее к нам на батарею,а немецкий пулеметчик прижал их огнем».

Бойцы сформировали две группы и решили окружить пулеметчика и выручить шоферов. «Я настолько переживал,что сам сел на место наводчика и выпустил короткими очередями штук пятьдесят осколочных», - рассказал наш герой. - Почти сразу прибежали заляпанные глиной бойцы – пролежали в какой-то луже. Но наконец-то появились остальные, причем все увешанные немецким оружием и привели на батарею… 33 немца!».

Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
604
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.