19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Анализ: На досрочных выборах диаспора проголосует в пропорции 20% - абсолютный рекорд...
23.05.2021

Проведя анализ поведения избирателей за последние годы, можно оценить, что на выборах 11 июля 2021 года на избирательных участках будет 1590 тысяч избирателей, из них: 1385 тысяч в стране, 170 тысяч за рубежом и 35 тысяч в Приднестровье – показывает анализ, проведенный экспертом Вячеславом Ионицэ, сообщает ТРИБУНА.

По его словам, в прошлом явка молдавских избирателей на парламентских выборах была выше, чем на президентских. В 2010 и 2014 годах у нас была нетипично высокая явка, что я лично не могу объяснить. Но в остальные годы доля явки колебалась в пределах 62-66%. «На мой взгляд, в этом году у нас более благоприятный политический климат, что приведет к повышению уровня явки, немного превышающему обычный средний показатель, и я оцениваю его в 67%, но не исключаю 70% явку», – добавил экономист.

Ионицэ сказал, что избиратели в диаспоре, в отличие от избирателей в стране, были намного активнее на президентских выборах, чем на парламентских. «В то же время мы видим, что их мобилизация имеет тенденцию к росту, и на досрочных парламентских выборах 2010 года их мобилизация была намного выше, чем на очередных выборах. На мой взгляд, на эти выборы они придут в пропорции 20%, что будет абсолютным рекордом для парламентских выборов, но меньше, чем на президентских», – подчеркнул он.

В то же время бывший депутат считает, что явка избирателей с Левобережья будет в пропорции 30-35 тысяч человек. «Избирателей с левого берега Днестра условно можно разделить на 2 неравные категории: 1) учителя, ученики, родители румынских школ в Приднестровье и говорящие на румынском языке, которые активно участвуют в политических процессах в Молдове, 2) избиратели, мобилизованные различными формами определенных партий в Молдове. На мой взгляд, 3-4 тысячи избирателей с левого берега Днестра – это те, кто приходят на избирательные участки только в силу своей привязанности к Молдове, а остальных дополнительно мотивируют прийти на избирательные участки», – заключил эксперт.

Кристина Гурез


 
Количество просмотров:
1700
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.