25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Скандальные истории от Кавкалюка
23.05.2021

ЦИК РМ допустила к участию в досрочных парламентских выборах четыре партии и два избирательных блока: альянс коммунистов и социалистов, партию «Строим Европу дома», формирование «Гражданский конгресс», избирательный блок «Ренато Усатый», ПДС и партию ШОР. Также утверждены их представители, с правом консультативного голоса в ЦИК и лица, ответственные за финансы. 

Документы на регистрацию подали Движение профессионалов «Speranţa-Надежда» и ДПМ, десять потенциальных независимых кандидатов запросили подписные листы для сбора подписей, однако ни один пока не зарегистрировался.

В день регистрации в ЦИК конкуренты уже могут начать избирательную кампанию. Руководствуясь этим положением, kommersantinfo предоставляет возможность желающим высказать своё мнение о формированиях, претендующих на представительство в Парламенте РМ.

– 14 июня 2020 года бывший замначальника Генерального инспектората полиции во времена  правления ДПМ, ныне – полковник полиции в отставке Г.Кавкалюк сообщил об образовании нового политформирования, которое он назвал «Партия Строим Европу дома» (ПСЕД), и которую сам же и возглавил. Согласно пресс-релизу ПСЕД, распространенному в СМИ, партия намерена стать формированием с проевропейской, правой, социально-либеральной доктриной, чтобы быть альтернативой множеству безответственных политиков Молдовы.

Основными ценностями партии были провозглашены «свобода, сопровождаемая ответственностью», «рыночная и свободная экономика», «образование и равные шансы для всех», «уважение и гарантирование частной собственности».

ПСЕД, по задумке Г.Кавкалюка, должна состоять из профессионалов и настоящих патриотов. В соответствии с этим принципом, в руководство партии, помимо него, вошли: экономист, специалист в области индустриализации Д.Рошка (вице-председатель); экономист и предприниматель Н.Татарчук (генеральный секретарь); медик и научный сотрудник А.Грумеза (вице-председатель); общественный деятель А.Сивуник (вице-председатель, глава Кишиневской организации партии); дизайнер, архитектор, психолог А.Богдевич (вице-председатель по нацменьшинствам); юрист и бывший работник органов внутренних дел А.Назарь (вице-председатель по реинтеграции); теолог, переводчик, торговый представитель Каларашской консервной фабрики Б.Казаку (первый зам. генерального секретаря партии); лингвист, переводчик, педагог К.Букур (вице-председатель, куратор сферы образования); вице-председатель Кишиневского молодежного совета Д.Сава (председатель молодежной организации).

Сегодня эта партия, заявляющая о своей правой, прозападной ориентации, отметилась в нескольких скандальных историях. Одна из них была связана с обливанием зеленкой вакцинировавшегося вне очереди вице-председателя Сынжерейского района Т.Тутунару. Поскольку происшедшее спровоцировало у Тутунару нарушение зрения, то деятели ПЕСД были привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Вместе с тем, нельзя не признать: несмотря на хулиганский характер выходки, ПЕСД в этом случае выразила настроения немалой части общества, возмущенной наглым поведением ряда госчиновников разных уровней, от депутатов до местных советников, которые вакцинировались, не считаясь ни с очередностью, ни со справедливостью (ведь госфункционеры должны были вакцинироваться только в третью очередь).

Второй казус, вызвавший еще более острую реакцию – сообщение Кавкалюка о том, что человек под №8 в списке одной из политических партий в декабре 2016 года был задержан полицией при пересечении границы в Кишиневском аэропорту с 0,78 граммами марихуаны. Журналисты быстро выяснили, что речь идет о ПДС, а под №8 фигурировала довольно известная телеведущая, давно, впрочем, эмигрировавшая в Канаду, Н. Албот. Позднее полиция Молдовы подтвердила достоверность этой информации. ПДС и лично Н. Албот явно были застигнуты врасплох и до сих пор не выдвинули никакой разумной версии происшедшего. Тем временем в ПДС стали раздаваться голоса об исключении Н. Албот из предвыборного списка, предлагали хотя бы «задвинуть» её с 8-го места куда-нибудь вглубь, чтобы не мозолить глаза людям. Хотя лидер партии, И.Гросу, отказался идти на уступки, что вызвано, по-видимому, финансовыми причинами (Н. Албот известна, как лицо, оказывающее в прежние годы финансовую поддержку ПДС), но скандал, спровоцированный Г.Кавкалюком, нанес этой партии очевидный имиджевый ущерб. Чтобы не комментировать данную историю, сторонники ПДС в соцсетях выдвинули версию о том, что Г.Кавкалюк контролируется И.Додоном, и «сброс» этой истории в СМИ был сделан по заказу социалистов, но это пока не подтвердилось. Зато Н. Албот в своем видеоблоге заявила о решении не участвовать в досрочных парламентских выборах. «Я поняла, что людей легко отвлечь от важных вещей. Я не хочу, чтобы все хорошие инициативы, о которых будут говорить эти люди, сводились к тому, что их оппоненты будут говорить обо мне», — пояснила она.

В адрес Кавкалюка тоже были выдвинуты обвинения. К примеру, о том, что в бытность замначальника Генерального инспектората полиции, он «крышевал» потоки контрабанды сигарет и спирта, а также организовал слежку, прослушивание и сбор компромата на оппонентов ДПМ при власти В.Плахотнюка. Но сам Кавкалюк все категорически отрицал, а заявители, в частности, бывший директор агентства по аэронавигации MoldATSA С.Стати, не смогли  представить подтверждающие письменные доказательства и конкретных свидетелей этих преступлений.

Можно было бы назвать и другие обличения, звучавшие в медиа пространстве Молдовы с тех пор, как Кавкалюк объявил о своём активном участии в политическом процессе, но ни одно из них так и не стало поводом для серьезных разбирательств с правоохранителями РМ. Георгий Кавкалюк безаппеляционно заявляет, что эти обвинения не более чем политический заказ, что, находясь на государственной службе, он никогда не нарушал закон. Он утверждает также, что знает заказчиков  дел на него.

Вместе с тем Г.Кавкалюк действительно неоднократно  выступал с заявлениями, которые вызывали более чем неоднозначную реакцию в обществе. Так, в сентябре 2020 года, уже будучи лидером ПСЕД, он объявил, что «не видит ничего предосудительного» в двойном гражданстве государственных чиновников, хотя в действительности создается ситуация, когда непонятно, какому же государству служит это должностное лицо – еще Молдове или уже другой стране?

О том, как партия «Строим Европу дома», зарегистрированная для участия в выборах, проявит себя в ходе кампании, сегодня говорить рано. Однозначно можно сказать лишь, что, скорее всего, она выступит в роли мелкого правого спойлера, который будет отнимать голоса у пропрезидентской ПДС. Сможет ли ПСЕД справиться с этой задачей, покажет время.

Дмитрий Стрельников,

политолог


 
Количество просмотров:
2926
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.