19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Майя Санду оставляет страну без российского рынка и инвестиций
24.05.2021

В преддверии президентских выборов Майя Санду с завидным упорством пыталась убедить избирателей, что ее избрание на пост президента страны никак не отразится на выстроенных Игорем Додоном взаимовыгодных доверительных отношениях с Москвой. Особый акцент глава действующий государства делала на экономической проблематике, заявляя о важности российского рынка для молдавских производителей.

С началом электоральной гонки внеочередных парламентских выборов неформальный лидер всех молдавских проевропейцев вновь вспомнила как о миллионе граждан Молдовы, работающих на российских предприятиях, так и о важности выстраивания торгово-экономических отношений с Москвой и бизнесом евразийской державы.

«Для нас важны отношения с Россией, где работает большое число наших граждан. Важны они и с точки зрения торговых отношений», - сказала не так давно Санду эфире телеканала Pro TV.

Однако слова главы государства вновь расходятся с ее реальной политикой. Так, недавно стало известно, что Молдова на государственном уровне проигнорировала приглашение российской стороны к участию в крупнейшем мероприятии, направленном именно на развитие межгосударственных отношений в сфере бизнеса – Кишинев впервые за несколько лет не будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме!

Традиционном участниками ПМЭФ становятся первые лица и руководители крупных компаний со всего мира, представители органов государственной власти, журналисты ведущих мировых СМИ, члены некоммерческих организаций и экспертного сообщества.

Так, например, в 2019 году на экономическом форуме были представлены 145 государств (включая Молдову), представители которых подписали почти тысячу инвестиционных соглашений на сумму превышающую 3 миллиарда рублей (40 миллионов долларов США), кроме того официальной статистикой не учтены договоры, являющиеся коммерческой тайной, а также заключенные по итогам мероприятия.

В этом году, как бы специально для Майи Санду, в рамках форума будет работать секция, посвященная проблемам гендерного равенства в бизнесе. С докладами выступят генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид, Мария Боррас (вице-президент по нефтесервисам, Baker Hughes Company), Шейха Алануд Хамад Аль-Тани (управляющий директор по развитию бизнеса, Финансовый центр Катара) и многие другие, однако, все вышеперечисленные спикеры остались недостойны присутствия Майи Санду, которая слишком занята парламентскими выборами в Молдове…

Откровенно говоря, организаторы мероприятия ничего не потеряют от демарша молдавской стороны, Кишинев же в свою очередь не только лишился очередной возможности нормализовать ухудшающиеся отношения с Россией, проигнорировал шанс, предоставленный организаторами мероприятия, для проведения переговоров с руководителями азиатских и европейских компаний, но и продемонстрировал свою тотальную зависимость от американских кураторов.

Интересно, что представители МИДЕИ нам дали четко понять, что решение об участии в российском экономическом форуме в Петербурге принималось лично президентом страны Майе Санду, наверняка, после соответствующих консультаций с Дереком Дж.Хоганом, который в последнее время неприлично активно вмешивается во внутриполитические процессы Молдовы.

В сложившейся ситуации как нельзя кстати стоит процитировать организаторов форума.

«Сегодня ни американские, ни европейские компании уходить с российского рынка не хотят и вряд ли уйдут в перспективе. Развязанные Вашингтоном торговые войны и введенные протекционистские меры чреваты в конечном итоге замедлением роста мировой экономики. Думаю, что в этих условиях в странах Евросоюза уже назревает понимание взаимной выгоды выстраивания добрососедских отношений с Россией», – заявил на итоговой пресс-конференции ПМЭФ-2019 советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Однако молдавские прозападные политики с завидным упорством не хотят осознавать, что на фоне развивающегося сотрудничества западных компаний и российского бизнеса, Кишинев, принимая в угоду некие геополитические решения, рискует остаться в международной изоляции, потеряв своего стратегического партнера на Востоке и сохранив за собой облик своего рода «банановой республики, погрязшей в коррупции» на Западе.

Александр МЕДВЕДЕВ


 
Количество просмотров:
3392
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.