25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Тюрьма № 13 переполнена, условия антисанитарные, полно насекомых
25.05.2021

Тюрьма № 13 из Кишинева переполнена. В камерах отсутствует вентиляция, нет естественного света, на потолках и в туалетах сырость, а в душевых комнатах неприятный запах. В камерах насекомые, прогулочные боксы оснащены неадекватно. К таким выводам пришли сотрудники Офиса народного адвоката, которые совершили превентивный визит в пенитенциарное учреждение, передает IPN.

В пресс-релизе Офиса народного адвоката уточняется, что на момент визита в учреждение содержались 860 человек, при имеющихся 570 местах. Среди осужденных были 19 несовершеннолетних и 46 женщин. Несовершеннолетние были помещены в разные камеры, они содержались отделено от взрослых. Некоторые из них были в камерах, а другие на тематических занятиях. Они не заявили о злоупотреблениях со стороны сотрудников. „На первый взгляд наблюдается тенденция ассимиляции неформальной преступной жизни несовершеннолетними осужденными, что трудно устранимо в изоляторе”, говорится в сообщении.

Некоторые камеры были отремонтированы, в основном за счет труда заключенных, а другие находятся в ремонте. Офис народного адвоката считает материальные условия содержания под стражей как неподобающие.

Еще одна выявленная проблема заключается в том, что людей держат под предварительным арестом длительный период времени, начиная с 3-х месяцев и до 7 лет. Содержание несовершеннолетних в учреждении длится от нескольких дней до 6 месяцев, в том числе и под арестом. Большинство обратили внимание на длительное и преднамеренное затягивание рассмотрения уголовных дел прокурорами и судами. В связи с этим народный адвокат напоминает органам прокуратуры и судебным инстанциям о применении, как можно чаще, альтернативных мер пресечения.

„Задержание в изоляторах уголовного преследования, в частности, в Пенитенциарном учреждении № 13 не является единственным достойным решением как для человека, так и для государственного бюджета. Следует понимать, что критическая нехватка места для содержания под стражей приводит к тому, что пенитенциарные учреждения содержат заключенных в ненадлежащих материальных условиях, говорится в сообщении.


 
Количество просмотров:
407
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.