26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Судьба Молдовы на выборах будет решаться за границей
27.05.2021

Голосование уехавших из Молдовы может повлиять на итоги выборов. ЦИК готова увеличить количество избирательных участков за рубежом на треть по сравнению с президентскими выборами, заявил ее председатель Дорин Чимил, объяснивший это «повышенным интересом наших соотечественников за рубежом к участию в выборах».

Три критерия

За основу возьмут три критерия, указанных в Кодексе о выборах: количество предварительно зарегистрированных избирателей, количество избирателей, принявших участие в последних выборах, а также официальное число молдавских граждан в странах проживания. ЦИК тесно сотрудничает с МИДЕИ, так как посольства также будут формировать участки.

Решение будет принято до 5 июня. Рассматривается возможность открытия 190 участков - на президентских выборах 2020 года было 139. Их количество будет увеличено и в странах Европы, и в России. Есть и другие предложения, в том числе от диаспоры и НПО, они будут рассмотрены, подчеркнул Чимил. Рассматривается запрос посольства РМ в Москве об изменении места дислокации участков в Москве и Московской области.         

Выборы плавно перемещаются за пределы страны

На выборах президента в 2016 году за рубежом было открыто 100 участков, в том числе 8 - в России.

На парламентских выборах в 2019 году - 125 участков, из них 11 - в России.

На выборах президента в 2020 году - 139 участков, включая 17 в РФ.

На последних выборах участки были открыты в 36 странах, где у РМ есть дипломатические представительства.

Судьба 11 мандатов

По мнению экономического аналитика Вячеслава Ионицэ, состав будущего парламентского большинства могут сформировать голоса молдаван, находящихся за рубежом.  

«На выборах 11 июля из примерно 3,156 миллиона сограждан с правом голоса на участки могут явиться около 1 590 000 избирателей, из которых 170 000 - представители диаспоры, - пишет эксперт на своей странице в соцсети. – Эти люди решат судьбу 11 мандатов».

Ионицэ отмечает возрастающую роль политике выехавших за рубеж. Во втором туре президентских выборов на избирательные участки за рубежом пришли 256 тысяч человек – более 15,5 процента, абсолютный рекорд. Это обеспечило Майе Санду перевес. Если в 2019 году избиратели за рубежом определили судьбу пяти парламентских мандатов, то сейчас это число может возрасти до одиннадцати, поскольку явка может достигнуть 20 процентов.

«Зная данные некоторых опросов, можем предположить, что впервые в истории молдавских выборов то, как будет выглядеть правящее большинство, будет решаться избирателями из-за рубежа», - резюмирует Ионицэ. 

Четкий посыл Кишиневу

Но не только и не столько гастарбайтеры будут решать нашу судьбу. Она окажется в руках чиновников США и ЕС – именно они на президентских выборах указывали нам, как организовывать голосование за рубежом.

Ситуация повторяется. На этой неделе группа депутатов Европарламента, прибывшая в Кишинев, прямо рассказала о цели своего визита: поддержать Майю Санду, которая остается неформальным лидером Партии PAS, мечтающей взять власть в стране. «Одно из основных условий ЕС - проведение свободных, демократических выборов, согласно международным стандартам, - сказал депутат Зигфрид Мурешан. - Мы передали четкий посыл молдавским властям, чтобы эти выборы были организованы в лучших условиях, чтобы граждане страны, вне зависимости, где они находятся, могли проголосовать. Особенно это касается диаспоры - ожидаем большого количества избирательных участков для нее и создания хороших условий для голосования».

На следующий день, 25 мая, и.о. премьера Аурелиу Чокой взял под козырек и на пресс-конференции потребовал создать дополнительные избирательные участки за рубежом. МИДЕИ, по его словам,  рассматривает возможность увеличения вдвое числа участков там, где в ноябре 2020 года проголосовало более 5 тысяч граждан, продлевалось время работы участков или были использованы все бюллетени до момента закрытия участка.

Чокой сказал, что оценочный бюджет для проведения выборов за рубежом - 5,5 миллиона лей, но если число участков вырастет, его придется пересмотреть.

Судьба голосов молдаван в России

Проблемой увеличения числа участков в европейских странах озабочена также Майя Санду и лидеры правых партий. В России гастарбайтеров не меньше, если не больше, но президент ни разу не призвала увеличить число участков в этой стране. Она озабочена тем, что в Европе избирателям приходится ехать за десятки километров – в то же время в России эти расстояния между избирательными участками для диаспоры измеряются сотнями и тысячами километрами.

Бывший президент Игорь Додон неоднократно обещал содействовать увеличению числа избирательных участков в российских городах - и ничего для этого не делал. Он неоднократно встречался с президентом Владимиром Путиным и другими кремлевскими чиновниками и ни разу мы не услышали просьбу, подобную просьбе Майи Санду к немецким властям -  помочь нашим людям проголосовать. Неудивительно, если социалисты вместе с коммунистами получат в России скромный результат, как это было с Додоном в прошлом году. Разумеется, виноваты будут несчастные гастарбайтеры.

400 тысяч избирателей, которые не доедут до участков

Если во многих западных городах на участках не хватило бюллетеней, то в России в ходе президентских выборов ажиотажа не было.

Анализируя результаты выборов президента Молдовы в России, журналист «Московского комсомольца» Михаил Ростовский отметил: «По очень грубым и приблизительным подсчетам молдавских гастарбайтеров в России как минимум 400 тысяч. Если бы эти люди были мобилизованы на выборы – а в России проводить подобные «избирательные спецоперации» и любят, и умеют – то от преимущества прозападной Майи Санду не осталось бы и следа». 

Все это говорит о том, что Москва не вмешивалась и собирается вмешиваться в проведение молдавских выборов, а все разговоры о «руке Кремля» ни на чем не основаны.         

Николай МЕНЮК  


 
Количество просмотров:
1402
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.