19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Молдова не примет участия в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске
28.05.2021
28 мая в Минске состоится очередное заседание Совета глав правительств СНГ. Как сообщает премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в работе Совета не примет "полноценное участие" только делегация Молдовы. 
 
По словам Головченко, "это следствие абсолютно непонятных и неестественных событий, связанных с надуманными ограничениями для полетов. Наши молдавские партнеры пострадали из-за такой политики европейских стран.
 
Тем не менее, Молдова будет представлена на уровне посла".
 
Партия социалистов призвала президента Майю Санду "не допустить вовлечения Молдовы в международный конфликт, связанный с санкциями против Беларуси". Как передает "ИНФОТАГ", об этом заявил на брифинге в четверг депутат ПСРМ Петру Бурдужа, напомнив, что Беларусь входит в десятку крупнейших торговых партнеров Молдовы, товарооборот между которыми составляется $180-215 млн. в год.
 
"Молдова экспортирует в Беларусь вина, виноград, этиловый спирт, овощи, фрукты, кукурузу, консервы, лекарства, мебель, а импортирует - пиломатериалы, нефтепродукты, картофель, сельхозтехнику, керамическую плитку. Последние годы в Кишиневе действует центр по сборке троллейбусов из Беларуси, который обеспечивает рабочие места и доходы для муниципия. А Минский автозавод, ставший победителем конкурса примэрии Кишинева, должен в ближайшее время поставить ей 100 автобусов, в которых так нуждаются городские маршруты", - напомнил социалист.
 
По его словам, у Молдовы "очень тесные торгово-экономические отношения с Беларусью, которые могут сильно пострадать, если РМ подключится к международным геополитическим баталиям, а некоторые политики необдуманно присоединятся к заявлениям о санкциях".

 
Количество просмотров:
2537
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.