20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Корина Андроник. STARTUP CITY CAHUL становится центром инновационных перемен на юге Молдовы
28.05.2021

Корина Андроник. STARTUP CITY CAHUL становится центром инновационных перемен на юге Молдовы. Интервью с Кориной Андроник, вице-директором проекта „EU4Moldova: Startup City Cahul”. Рубрика STARTUP CITY CAHUL при поддержке ATIC

Корина, добрый день. STARTUP CITY CAHUL – первый пример в Молдове, когда целый город рассматривается как будущий центр инновационных технологий. Конечно, мне интересно представить менеджера этого проекта. С каким опытом за спиной ты пришла?

Хотя в моем университетском дипломе записано «политические науки», но я больше десяти лет работала в инфраструктурных проектах по строительству водоснабжения и канализации в сельской местности. Причем речь шла не только о строительстве, но и эффективной последующей эксплуатации сетей.

Инфраструктурные проекты – всегда многозадачные. Так что такой опыт – отличный бэкграунд для любого сложного проекта. А что мотивировало тебя переключиться на такой проект, как STARTUP CITY CAHUL?

Я сама из Кантемира, это не далеко от Кагула. После десяти лет работы по всей Молдове мне захотелось поработать на юге Молдовы, оказаться в той атмосфере, когда можно многое поменять в регионе, да и тема ИТ и диджитализация – очень привлекательна для меня, всегда хочется ведь учиться новому.

И ты подала вакансию на конкурс?

Да. Прошла собеседование, рассказала о себе, рассказала о своих идеях, что можно делать в регионе, и меня приняли. Думаю, что одним из факторов положительного решения в отношении меня было и то, что один из важнейших акцентов проекта STARTUP CITY CAHUL – это образование, в том числе и в школах региона. А я уже работала почти со всеми школами по вопросам водоснабжения и лично знала многих из руководителей, с которыми нам предстояло работать.

Сколько ты уже руководишь проектом?

Пять месяцев, я вступила в должность в январе этого года.

Понятно, что пять месяцев срок небольшой, тем более, что это самое начало долгосрочного проекта. Тем не менее, можешь подвести предварительные итоги? Что уже успели сделать?

В первую очередь я бы отметила то, что мы, совместно с местным властями и руководителями и преподавателями Кагульского университета начали формировать новое видение перемен. Инновационный центр, который будет строиться на территории университета – это же ведь не просто современные «компьютерные классы» с новым оборудованием. Это центр инновационной экосистемы, которую нам предстоит совместно построить. Это – выход на новый уровень.

А большой в Кагуле университет? Много студентов?

Больше 2000 человек. Причем большинство из них будущие педагоги, в ом числе и учителя информатики, такая вот специфика Кагульского университета.

Тогда вы, получается, попали в самое нужное место. Учить будущих учителей – стратегически дальновидная перспектива.

Да. Фактически они все могут стать партнерами будущих изменений.

А строительство инновационного центра уже началось?

Есть уже концепт проекта. Был объявлен тендер, его выиграл местный архитектор. Концепт учитывает все многообразие задач Центра – конференц-зал, коворкинг, офисы. Со следующей недели мы начинаем работать над деталями проекта.

Но ведь ваши шаги в регионе не привязаны только к строительству Центра?

Конечно, нет. Мы начинаем образовательную программу для учеников школ и студентов о стартапах. Будем рассказывать обо всех шагах создания продукта, от идеи до организации продаж.

Как складываются ваши отношения с властями региона?

Наши планы и действия изменят регион, так что и Примэрия Кагула и региональная торгово-промышленная палата всецело поддерживают наши шаги. Мы видим встречный интерес и это важно на этом этапе. Важно понимать, что STARTUP CITY CAHUL – это и создание новых рабочих мест в регионе, и стимулирование открытия новых предприятий и создания инновационных продуктов. Мы рассчитываем, что не только создадим новые рабочие места, но и замедлим отток молодежи из региона. В конце концов, мир ИТ технологий не знает границ.

Недавно проходил большой онлайн ивент для Кагула?

Да, это было мероприятие в рамках EU Day 2021: Startup City Cahul. Мы смогли подключить к нему интересных и профессиональных спикеров, в том числе и международных, которые обрисовали картину того, что можно изменить в Кагуле, от школьных программ до бизнеса, чтобы превратить регион в подлинно инновационный центр.

Да, я тоже был слушателем ивента, и для себя взял много тем для будущих публикаций. Впереди лето. Но Startup City Cahul вряд ли уходит на каникулы?

Нет, о каникулах и речи быть не может. Что намечено на ближайшее время? Начало строительства инновационного центра. Это – по «материальной части» проекта. Одновременно будем летом заниматься формированием планов обучения со школами. В девяти школах региона открываются диджитал-лаборатории, также запланирована менторшип-программа в Кишиневе для преподавателей из университета Кагула.

С кем мне сделать следующее интервью?

С Николаем Мокану. Он - Local STEM Manager и тесно вовлечен в развитие диджитал-лабораторий в регионе.

Павел ЗИНГАН


 
Количество просмотров:
3001
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.