20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
МИДЕИ обновило информацию об условиях поездок в другие страны для граждан Молдовы
29.05.2021

Все больше стран открывают свои границы, но только при определенных условиях.

В пятницу, 28 мая, Министерство иностранных дел и европейской интеграции обновило данные об условиях поездок за рубеж для граждан Молдовы. Информация, опубликованная МИДЕИ, представлена в виде таблицы, включающей сведения по каждой стране с условиями и ограничениями на въезд для наших граждан:

# действие режима чрезвычайного положения;
# существующие ограничения при въезде в страну;
# для каких категорий граждан или случаев есть исключения;
# о транзите через территорию государства;
# внутренние меры;
# другая полезная информация и официальные источники документации;
# контакты.

Так, с 1 июня молдавским гражданам разрешили въезд в Болгарию и транзит через страну, но только тем, кто полностью привился против коронавируса. То есть, со дня второй прививки должно пройти не меньше двух недель. Либо необходимо представить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более, чем за 72 часа до пересечения границы или отрицательный результат быстрого антигенного теста, проведенного за 48 часов до въезда в страну.

В Греции продолжает действовать временный запрет на въезд в страну граждан третьих стран «из соображений защиты общественного здоровья от дальнейшего распространения коронавируса COVID-19 на территории Греции». Он не распространяется на граждан государств-членов Европейского Союза и Шенгенского соглашения.

Украина разрешила въезд на территорию иностранцев, в том числе с целью транзита (если он будет осуществлен в течение 48 часов). Въезд и пребывание разрешен гражданам Республики Молдова только в случае предъявления медицинской страховки актуальной в Украине и при предъявлении отрицательного теста на коронавирус, сделанного не позднее 72 часов до въезда и оформленный на русском или английском языках.

В Ирландии с 6 апреля этого года введен обязательный гостиничный карантин (за свой счет, стоимость 1875 евро). Он применяется ко всем пассажирам, независимо от национальности, которые будут пересекать государственную границу Ирландии воздушным или морским путем. Это касается и тех, кто следует из Молдовы или транзитом через нее, независимо от наличия отрицательного теста ПЦР на COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до прибытия в Ирландию, поскольку ирландские власти включили РМ в список стран с высоким эпидемиологическим риском.

Пресс-служба внешнеполитического ведомства отмечает, что данные в таблице могут быть изменены, если власти иностранных государств примут другие решения. Исчерпывающую информацию можно получить на сайте министерства www.mfa.gov.md (баннер: оповещения о путешествиях на COVID-19) или по прямой ссылке.

Для обеспечения безопасности граждан Республики Молдова за границей, помимо данных для связи с дипломатическими представительств и консульскими учреждениями, Министерство иностранных дел и европейской интеграции открыло “горячую линию” по телефону 0 80 090 990 (бесплатно из любого населенного пункта Республики Молдова) или +373 22 788 722 (звонки из-за границы).

Операторы работают с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00. Также можно обратиться по электронной почте call.center@mfa.gov.md или на соответствующих официальных страницах в социальных сетях.


 
Количество просмотров:
2936
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.