20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Горожане наконец смогли насладиться выступлениями артистов под открытым небом
31.05.2021

После снятия некоторых ограничений, горожане наконец смогли насладиться выступлениями артистов под открытым небом. В парке Штефана чел Маре звучал духовой оркестр.

В Центральном парке состоялся 27-ой конкурс духовых оркестров.

"Участвуют 10 оркестров из муниципия Кишинев - это коллективы учебных заведений: начальной школы, гимназий и лицеев. Цель мероприятия - продвигать духовую музыку среди детских коллективов", - сказала сотрудница мэрии Кишинева Родика Татару.

Для молодых музыкантов конкурс стал настоящим экзаменом.

"Я очень старалась, чтобы попасть сюда. Работала очень много, чтобы полностью выложиться", "Занимался по два-три с половиной часа. Мне очень нравится духовая музыка, эти мелодии наполняют меня эмоциями", "Готовилась очень много, тем более, это мой первый концерт. Это самый красивый день!", "Много репетировала, даже слишком. Я рада, что теперь я здесь" - рассказали дети.

Преподавателей переполняла гордость за учеников. 

"Это очень важное событие для наших детей, они готовились целый год, несмотря на сегодняшние условия. В период эпидемии мы работали с ними индивидуально. Для нас это большой праздник", - сказал дирижер оркестра "TENORE" Ион Кожокару.

Поделились впечатлениями и восторженные зрители: "Это красиво, и очень способствует развитию детей.", "Они очень стараются, радуются когда выступают перед публикой, когда их ценят, им аплодируют."

А на Аллее художников в парке Кафедрального собора выступили учащиеся Музыкальной школы имени Евгения Доги. Присутствовал на концерте и сам маэстро:

"Здесь я в качестве обыкновенного зрителя. Музыка требует много труда, настойчивости, любви. Долгое время этот сектор был заморожен. Даже этот парк - не думаю, что когда-то его так баловали вниманием, такой музыкой" - сказал Дога.

Люди говорят, что сильно соскучились по концертам под открытым небом.

"Просидели целы год, ничего не было. Сейчас очень хорошо", "Замечательный концерт, на свежем воздухе. Наконец можно ходить без маски", "Душа просит концертов, развлечений. Это относительно, но на природе можно" - отметили горожане.

@Telegram VMld


 
Количество просмотров:
339
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.