26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Богдан Цырдя: Там, где закрываются школы, открываются тюрьмы
31.05.2021

Депутат рассказал о подоплеке "оптимизации системы образования". Всем памятны сомнительные реформы, которые проводила Майя Санду в бытность свою министром образования - закрытие огромного количества школ и резкое снижение качества образования. Депутат Богдан Цырдя поработал некоторое время со статистическими данными - и они на самом деле впечатляют, но - не в лучшую сторону! Ведь, помимо снижения качества образования, закрытие школ оставляет без работы сотни, если не тысячи людей - а у нас об этом аспекте как-то думать не привыкли:

- Провел брифинг посвященный беспределу в образовании, который был совершен под чутим руководством хороших людей!

7 февраля 2013 года Республика Молдова подписала так называемый проект PRIM («Реформа образования в Молдове») Всемирным банком.

Лоббировала проект Майя Санду, экс-советник Всемирного банка, тогда министр образования. Речь шла о «реализации проекта реформы на сумму $40 млн.

Таким образом, Всемирный банк выделил нам кредит в 50 млн на модернизацию образования, а на деле – на закрытие школ», в период с 2012 по 2015 год было закрыто 119 школ! А кредит надо еще возвращать...

Общее количество учебных заведений (вузов, школ и лицеев, колледжей) сократилось на 221.

Количество студентов за десятилетие уменьшилось почти наполовину – на 50 тысяч человек. Всего количество учащихся – и студентов и учеников школ – сократилось на 100 тысяч человек.

Общее количество преподавателей за десятилетие уменьшилось на 11 137 человек.

В 2012-2015 - 5800 педагогов лишились рабочих мест!

Учителей увольняли несмотря на их нехватку. Дефицит учителей в 2012 году составлял 733 учителя, в 2021 году – уже 2349 учителей.

Почему мы потеряли столько учителей? Все просто. Под «мудрым» руководством Майи Санду, был утвержден Кодекс об образовании (2014 г.), отменяющий обязательное преподавание русского языка в школах. В университетах теперь могли преподавать лишь доктора наук, в лицеях – лишь обладатели степени магистра!

Расходы на образование относительно ВВП снизились с 9,38% в 2009 году до 7,1% в 2013 и 2014 годах.

В 2019 году при правительстве Санду – расходы сократились до 5,3%. Только в 2021 году удалось увеличить его до 6,1%, но с критикой и препятствиями со стороны партии, возглавляемой Майей Санду. Вот вам и «помощь» Всемирного банка!

Скажите, пожалуйста, хороший человек мог закрыть школы – интернаты для сирот, мог лишить 5800 педагогов рабочих мест, мог провалить выпускные экзамены для 50% учеников, не предоставляя им учебники, интернет, программы, компьютеры, а сразу полицейских, металлоискатели, видеокамеры, вопросы и тесты, которые даже Энштейн не смог бы понять, что там написано. Ребята, вы сами сначала пройдите эти тесты!

Как говорил Отто фон Бисмарк: «Там, где закрываются школы, открываются тюрьмы».

Для нас каждая школа является ценной. И мы будем отстаивать их до конца. Пока в школе есть хоть один ученик – она должна быть сохранена. Пока в садике есть хоть один ребенок - его нужно поддержать! - написал Цырдя.

Автор: Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
1020
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.