28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Регламент о предоставлении помощи при оплате коммунальных услуг в холодное время года в Кишиневе будет пересмотрен
01.06.2021

В Кишиневе появится новый регламент о предоставлении помощи при оплате коммунальных услуг в холодное время года.

Примэрия Кишинева вынесла на общественные консультации соответствующий проект решения муниципального совета. Согласно документу, в холодное время года в 2021-2022 г. на финансовую помощь смогут рассчитывать лица со среднемесячным доходом на семью в размере до 3600 леев в течение года, предшествующего подаче заявке на предоставление финансовой помощи.

В то же время, помощь молодым семьям предоставляется, если среднемесячный доход составляет до 6 000 леев на человека. При определении доходов учитываются зарплата, пенсия, пособия, матпомощь, доходы от предпринимательской деятельности и пр., за исключением пособия при рождении ребенка, пособия на погребение, соцпомощи для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, соцпособия по уходу за инвалидами I группы на дому.

Согласно предложенному для консультаций проекту, бенефициаром финансовой помощи может быть владелец жилья, владелец контракта на аренду публичного жилья при наличии соответствующей выписки или частного жилья при наличии контракта об аренде/пользовании, зарегистрированного в налоговых органах.

Бенефициар должен подтвердить факт оплаты энергоресурсов и коммунальных услуг. Финансовая помощь будет предоставляться на поставку теплоэнергии и подогрев воды, поставку природного газа и электроэнергии, а также на закупку угля и дров для обогрева жилья.

Заявки на получение помощи можно подать в претуру или примэрию населенного пункта, в котором находится жилье, в отделениях Почты Молдова или по электронной почте, если заявление подписано электронной подписью.

Решения о предоставление финансовой помощи принимают специальные комиссии, которые создаются претурами и примэриями городов и сел, входящих в муниципалитет. Консультации по проекту проводятся до 17 июня по ссылке.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
513
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.