29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Убийство в Пэдуря Домняскэ: не прошло и девяти лет, как ВСП вынесла мотивированное решение
01.06.2021

Через восемь с половиной лет после охоты в заповеднике Пэдуря Домняскэ, в результате которой погиб Сорин Пачу, Высшая судебная палата вынесла мотивированное решение.

Согласно ему, Георге Крецу остается единственным виновным в смерти Сорина Пачу в 2012 году. В мотивированном решении указано, что судьи приняли к рассмотрению апелляцию адвокатов тогдашнего директора госпредприятия «Природный заповедник Пэдуря Домняскэ» Дениса Иримчука и тогдашнего инженера по охране и защите леса в заповеднике Пэдуря Домняскэ Валериу Свистуна, которые были освобождены от уголовного наказания в связи с истечением срока давности по привлечению к уголовной ответственности, передает IPN.

Как сообщает Zdg.md, мотивированное решение на 271 странице, вынесенное расширенной коллегией по уголовным делам ВСП, в состав которой входят судьи Владимир Тимофти (председатель), Надежда Тома, Юрие Дьякону, Елена Кобзак и Виктор Бойко, было полностью опубликовано 28 мая.

В нем сказано также, что судьи удовлетворили апелляцию госпредприятия и частично отменили решение коллегии по уголовным делам апелляционного суда города Бельц от 4 марта 2019 года в гражданском порядке в части распоряжения о взыскании материального и морального ущерба в размере 200 тысяч лей в пользу семьи потерпевшего. Таким образом, семья Сорина Пачу, молодого человека, которого убили на охоте, не получит компенсацию от администрации заповедника.

Двое судей из состава расширенной коллегии по уголовным делам ВСП - Надежда Тома и Юрие Дьякону - выразили особое мнение, не согласившись с решением апелляционного суда. Судья Надежда Тома не согласна с решением об освобождении от уголовного наказания Иримчука и Свистуна, считая, что в этой части должно было последовать вынесение решения о возвращении дела на доследование в том же апелляционном суде с другим составом суда.

Судья Юрие Дьякону также выразил особое мнение: «Я не поддержал вынесенное решение, считая, что решение апелляционного суда должно было быть частично отменено с возвращением дела в суд для пересмотра его с уголовной точки зрения в части обвинения подсудимых Иримчука и Свистуна».

Заключение судебно-медицинской экспертизы показывает, что Сорин Пачу скончался в результате выстрела из огнестрельного оружия с использованием круглых пуль модели «Taxo-Trio». «В заключение апелляционный суд отметил, что из исследованных доказательств следует что действие Крецу Георге по неосторожности в момент выстрела из заряженного ружья и с использованием патронов с круглыми пулями модели «Taxo-Trio», выстрелившего в направлении нахождения линии стреляющих, где находились Сажин Генадие и Пачу Сорин, именно такая пуля была обнаружена в теле Пачу Сорина.

И от ран, нанесённых пулей, обнаруженной в теле Пачу Сорина, последний скончался 25.12.2012 года в результате проникающего ранения брюшной полости, нанесённого огнестрельным оружием с повреждением внутренних органов брюшной полости с развитием гемоперитонеума, анемии внутренних органов, постгеморрагического шока, вызванных огнестрельным ранением из огнестрельного оружия, таким образом, смерть Пачу Сорина причинно связана с опасными действиями Крецу Георге по неосторожности».

Бывший вице-председатель столичной Апелляционной палаты Георге Крецу был приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафу в 6 тысяч лей.


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.