25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Существуют предпосылки для проведения досрочных выборов в безопасном эпидемиологическом климате, специалисты
01.06.2021

Существуют все предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов в благоприятном эпидемиологическом климате. Об этом говорят специалисты в области, согласно которым до 11 июля в стране уровень вакцинации должен составить не менее 20%, что позволит провести выборы в безопасных условиях. Кроме того, необходимо будет соблюдать все меры защиты: физическое расстояние, правильное ношение масок, дезинфекция рук и постоянное проветривание помещений избирательных участков, отмечает IPN.

По словам координатора кампании по вакцинации Нинель Ревенко, образцовая мобилизация органов здравоохранения и желание граждан вакцинироваться приводят к значительному росту темпа иммунизации. Если этот темп сохраниться, говорит Нинель Ревенко, есть предпосылки того, что досрочные парламентские выборы будут проходить в безопасном для здоровья граждан климате.

„На данный момент среди первых числится муниципий Кишинев, где темпы вакцинации составили более 15%, а в стране, в целом, уровень вакцинации составляет 10%. До июля, если будет зафиксирован тот же темп вакцинации, что и на прошлой неделе, тогда на 100 тыс. доз, введенных в течение недели, мы достигнем 20%, что является приемлемым показателем для надлежащего проведения выборов”, - сказала Нинель Ревенко в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

По словам заместителя начальника Управления здравоохранения примэрии Кишинева Бориса Гылка, санитарные ограничения сохранятся в период избирательной кампании, чтобы не допустить новую волну заражений после выборов.

„Будут сохранены все меры общественного здоровья, даже если Кишинев находится сейчас в желтой зоне, даже если некоторые районы уже находятся в зеленой зоне, все равно останется в силе сохранение физического расстояния, обязательность ношения защитных масок в закрытых помещениях. С эпидемиологической точки зрения есть предпосылки для проведения выборов в безопасных условиях”, - сказал Борис Гылка.

Со 2 марта, когда началась кампания по иммунизации, в Республике Молдова было вакцинировано более 400 тыс. человек. Самый высокий уровень иммунизации зарегистрирован в муниципии Кишинев, с более чем 140 тыс. вакцинированных лиц.


 
Количество просмотров:
2763
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.