26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Урожай рискует сгнить на деревьях: садоводы жалуются на нехватку поденщиков
01.06.2021

Желающих собирать урожай не находится. Садоводы опасаются, что в этом году урожай фруктов останется на деревьях. Поденщикам платят по 200 леев в день, но ощущается острый дефицит работников.

У супругов Шойлицэ - 70 гектаров черешневого сада в селе Негрешты Страшенского района. Там трудятся не более 20 рабочих: "Для массового сбора черешни нужны по 500 - 600 рабочих в день. К сожалению, сейчас в ближайших селах работников нет. Мы вынуждены привозить рабочих из разных районов", - рассказывает Георгий Шойлицэ.

Поденщики работают в саду по восемь часов в день: "Рабочие могут заработать по двум категориям - за рабочий день или за собранные килограммы. В день мы платим примерно 200 леев, плюс транспорт. За вес мы платим по три лея за килограмм".

Садоводы говорят, что из-за нехватки поденщиков внутри страны, придется искать рабочую силу за границей: "Сейчас мы обсуждаем возможность привезти рабочих из других стран, заключить сезонные контракты, чтобы можно было планировать сельское хозяйство".

Сами поденщики говорят, что согласились на эту работу из-за отсутствия альтернативы: "Некому работать, остались одни старики, молодые уезжают за границу, потому что их не устраивает зарплата. Я вынуждена, у меня пенсия - всего 740 леев".

"Он платит нам каждый день. Ежедневно приезжаем из Фалешт. Другой работы нет, вот и приезжаем сюда". "Я на пенсии, получаю 1200 леев, на жизнь не хватает. Рада зарабатывать понемногу, чтобы купить самое необходимое".

Помимо продажи черешни внутри страны, Георгий Шойлицэ экспортирует ягоды в Румынию, Россию и Польшу.


 
Количество просмотров:
5653
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.