28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Воронин извинился за "неправильно понятые слова"
01.06.2021

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин ответил на обвинения в "ксенофобских и расистских высказываниях" в одной из телепередач о том, что с "приходом НАТО" в Молдове начнут рождаться "смуглые дети".

В ответе на запрос со стороны Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, Воронин ответил, что его "заявление носило характер риторического вопроса, оттенялось вопросительно-констатирующей интонацией и не имело отрицательной коннотации", передает infotag.md

"Я являюсь убежденным коммунистом, и значит - интернационалистом. Программные документы ПКРМ четко и недвусмысленно фиксируют интернационализм и дружбу народов в качестве базовых приоритетов. В детстве я и сам был смуглым ребенком, в чем легко убедиться, ознакомившись с моим личным фотоархивом. 

Мои внуки и правнуки рождены в смешанных браках. Некоторые из них, в частности, рожденные в Азербайджане и Греции, также имеют смуглую кожу. Что не мешает мне искренне их любить", - сообщил он, отметив, что "эта ситуация была досконально обсуждена 28 мая с послом США в РМ Дереком Хоганом, с которым найдено полное взаимопонимание".

Воронин еще раз подчеркнул, что "был неправильно понят", но при этом попросил прощения, "если кого-то задели его слова".


 
Количество просмотров:
1434
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.