25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Клубничка для избранных: В Молдове на рынках черешня и клубника стоит бешеных денег, а урожай гниет
01.06.2021

А все из-за того, что проливные дожди и отсутствие рабочей силы для сбора ягод могут свести на нет все усилия садоводов. 

В то время как народ покупает на рынках страны черешню по цене 200-300 леев за килограмм, в садах урожаю отечественных фруктов уготована судьба сгнить. Почему? Дело все в том, что нет желающих убирать этот самый урожай.

Сегодня поденщикам готовы платить по 200 леев за день работы, но, как заявляют садоводы, в этом году отмечается острый дефицит работников. В связи с этим фермеры опасаются, что черешня просто останется на деревьях гнить.

Черешня в молдавских садах рискует остаться неубранной. Фото: соцсети

Черешня в молдавских садах рискует остаться неубранной. Фото: соцсети

У супругов Шойлицэ — 70 гектаров черешневого сада в селе Негрешты Страшенского района. Там трудятся не более 20 рабочих: «Для массового сбора черешни нужны по 500 — 600 рабочих в день. К сожалению, сейчас в ближайших селах работников нет. Мы вынуждены привозить рабочих из разных районов», — рассказывает Георгий Шойлицэ.

Поденщики работают в саду по восемь часов в день: «Рабочие могут заработать по двум категориям — за рабочий день или за собранные килограммы. В день мы платим примерно 200 леев, плюс транспорт. За вес мы платим по три лея за килограмм».

Садоводы говорят, что из-за нехватки поденщиков внутри страны, придется искать рабочую силу за границей: «Сейчас мы обсуждаем возможность привезти рабочих из других стран, заключить сезонные контракты, чтобы можно было планировать сельское хозяйство».

Плюс-минус такая же ситуация и с клубникой в стране.

Тепличная уже практически закончилась, пошла грунтовая - и, нате вам, дожди. Если они станут затяжными, то сгниет и клубника.

Цена на эту ягоду в последние дни вновь поднялась до 70-100 леев (хотя еще недавно можно было найти и по 45 леев за кило).


 
Количество просмотров:
6463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.