20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Как будет работать ваш паспорт вакцинации в будущих путешествиях?
02.06.2021

„...Уже можно увидеть свет в конце этого сложного периода, и услышать много разговоров о глобальном возрождении после пандемии. Настало время и нам подготовиться к этому возрождению. Паспорт вакцинации в ближайшее время станет обязательным документом для желающих путешествовать...”
---
Во время моей последней поездки в мае 2021 года мне нужно было иметь больше проездных документов. Помимо паспорта, посадочного талона, мне понадобилось свидетельство, подтверждающее, что у меня нет COVID-19, для чего тест ПЦР был проведен за 72 часа до этого. У меня также был тест титра антител в моем телефоне, и свидетельство о первой дозе вакцины. Они не были востребованы. Правило въезда в страну назначения было простым: отрицательный тест ПЦР, сделанный не ранее 72 часов до въезда.

При въезде в Швейцарию мне пришлось загрузить специальное приложение, через которое я получила специальный QR-код, подтверждение того, что я могу свободно передвигаться и не должна оставаться в карантине. Здесь необходимо внести ясность: отрицательный тест ПЦР позволило мне пересечь границу и въехать в страну. Оставаться или не оставаться в карантине – решает приложение, в зависимости от цвета страны, из которой человек прибывает. Я приехала из зеленой страны, и потому не находилась в карантине.

Чего ожидать в ближайшее время?

Неделю назад Европейская Комиссия - исполнительный орган ЕС - предложила пойти в сторону упрощения правил въезда в сообщество уже в начале этого месяца, заявив, что право на въезд в ЕС должно быть предоставлено людям, полностью вакцинированным сыворотками, зарегистрированными в ЕС. Коронавирусные вакцины, разрешенные к применению Европейским Агентством по лекарственным препаратам, регулирующим органом по обороту лекарственных средств в ЕС, включают вакцины, производимые Pfizer, Moderna, Astra Zeneca и Johnson&Johnson.

Исполнительный комитет также предложил разрешить странам-членам ЕС принимать индивидуальные решения - разрешать ли въезд в свои страны путешественникам привитым, в том числе вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования, которые в том числе включают китайскую вакцину Sinopharm. Аналогичные решения также рассматриваются властями США, Китая, Японии. Это четкий сигнал о том, что люди скоро станут более мобильными и смогут путешествовать, но при определенных условиях.

Что требуется для въезда в ЕС?

Ряд стран установили среди условий при пересечении границы наличие документа, который подтвердит:

  • Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (выполнен за 72 часа до въезда)

или

  • Свидетельство о вакцинации в последние 6 месяцев (с обеими дозами, если они предусмотрены в схеме вакцинации)

или

  • Сертификат об антителах к COVID-19 (для тех, кто прошел через болезнь в течение последних 6 месяцев).

Правила отличаются от страны к стране, и зависят от (1) страны, из которой вы приехали и (2) паспорт, с которым вы собираетесь путешествовать. Перед любым путешествием рекомендуется исследовать правила въезда в вашу страну назначения по этим двум критериям перед поездкой. Например, если вы уезжаете из Кишинева с румынским паспортом в страну ЕС, рекомендуется прочитать условия въезда для обеих стран: и Молдовы, и Румынии. Они могут быть одинаковыми. Но будут и случаи, когда условия въезда различаются, и всегда хорошо знать их и быть готовым соблюсти их.

Паспорт вакцинации: цифровой или бумажный?

Дебаты о паспортах вакцинации в самом разгаре. В настоящее время большинство стран ЕС выдают бумажные сертификаты для вакцинированных. В большинстве случаев они печатаются на белых листах A4 с цифровой подписью на них. Германия и Швейцария выпустили стандартные желтые бланки, напечатанные на бумаге более высокой плотности, по типу картона, формата A5. Эту форму можно сложить в виде паспорта. Это официальный документ для поездок в эти страны, но это еще не международный цифровой зеленый паспорт.

Данные о вакцинированных хранятся в национальных информационных системах здравоохранения каждой страны ЕС. С декабря 2020 года совместно с ВОЗ проводится работа над цифровым сертификатом о вакцинации SMART, действительным для всех людей, независимо от национальности. Следует отметить, что ВОЗ в настоящее время не поддерживает применение этих сертификатов на практике, поскольку отмечается неравный доступ к вакцинам и возможно будет создан прецедент дискриминации для тех, кто еще не имеет доступа к вакцинации.

При всех этих противоречивых взглядах, развитие цифрового зеленого продолжается широко в странах ЕС, США, Японии, Китае.

Этот паспорт может быть цифровым, т.е. быть в виде единого глобального мобильного приложения. Предполагается, что многие страны, уже имеют национальные приложения, соответственно, потребуется их связь с глобальным приложением. Национальные приложения собирают данные о тех, кто прошел через COVID-19 болезни, в том числе ПЦР-тесты, антитела тесты, введенные дозы вакцины. Все эти данные нужно будет перевести в это глобальное приложение или возможно нужно будет перевести из одного национального приложения в другое национальное приложение.

К числу технических проблем, обсуждаемых в настоящее время, отмечены:

  • техническая возможность сбора данных из различных стран и обеспечения их обмена в режиме реального времени;

  • гармонизация параметров тестов и их результатов;

  • гармонизация используемых вакцин и признание национальных свидетельств о вакцинации на территории другой страны;

  • сроки годности сертификатов вакцинации и результатов тестов;

  • обеспечение непрерывной функциональности этих приложений;

  • регистрация граждан из стран, не входящих в ЕС, в этих приложениях;

  • обеспечение защиты персональных данных пользователей;

  • обеспечение работы приложения на телефонах разных поколений;

Объективно говоря, в ближайшие три месяца люди будут путешествовать со свидетельствами о вакцинации или результатами тестов, на бумажных носителях, за возможными небольшими исключениями. Предполагается, что в будущем вариант бумажного паспорта будет сохранен для тех, кто не имеет цифровых устройств.

Что будут делать страны, не входящие в ЕС?

Странам, не входящих в Европейский союз, потребуется разработать кодекс национальных правил. Национальные правила путешествия для лиц, въезжающих в Молдову, например, будут также включать требования для въезда в страну, с обязательным наличием одного из документов, упомянутых выше.

Не исключена возможность использования платформы ЕС для цифровых паспортов и для стран, не входящих в ЕС, при условии, что список применяемых вакцин и используемых тестов будут гармонизированы. Предполагается также возможность подписания двусторонних договоров, т. е. между странами ЕС, с одной стороны, и странами, не входящих в ЕС, с другой стороны, с согласованием перечня вакцин и бланков сертификатов вакцинации и/или сертификатов тестирования, используемых в обеих странах.

Предполагается, что правила въезда в страну будут в большей степени зависеть от страны происхождения, чем от национальности паспорта. Если кто-то уже вакцинированный, вернется в ЕС из красной страны, этот человек возможно будет вынужден уйти на карантин в течение 10 дней. Если он вернется из зеленой страны, необходимости в карантине не будет. Есть еще много неизвестных в этом уравнении с паспортами вакцинации. Надеемся, что скоро у нас будет больше ясности в этом вопросе и больше возможностей для поездок в разные страны.

Восемнадцать месяцев назад пандемия пришла как неожиданная волна, которая остановила весь мир на неопределенный срок. Уже можно увидеть свет в конце этого периода, и услышать много разговоров о глобальном возрождении после пандемии. Настало время и нам подготовиться к этому возрождению. Паспорт вакцинации в ближайшее время станет обязательным документом для желающих путешествовать.


 
Количество просмотров:
2810
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.