28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Американские деньги должны были пойти в карманы «хороших людей»
02.06.2021

Правые политики крайне возмущены тем, что правительство не утвердило два соглашения с правительством США о предоставлении Молдове безвозмездной помощи в размере 90 миллионов  долларов. На самом деле эти средства предназначались для лиц, которые являются иностранными агентами. И такой статус давно пора им присвоить официально. 

Председатель ДПМ Павел Филип расценил это как издевательство над гражданами, которое вписывается в предвыборную стратегию лидера ПСРМ Игоря Додона. По его словам, блокирование соглашений с США представителями ПСРМ, в том числе башканом Ириной Влах, есть попытка оставить страну без средств и доказать гражданам, что они ошиблись, избрав Майю Санду президентом. «Для меня это не было сюрпризом, - сказал Филип в эфире TVR Moldova. -  С прошлого года было ясно, что стратегия Додона в том, чтобы свалить на Санду ответственность за все». По его словам, ситуация с долларами завершает длинный список неудач Молдовы в плане поглощения внешних средств: «Это издевательство над гражданами. Половина утвержденного дефицита бюджета должна быть покрыта за счет внешних кредитов, но их не будет, ни от МВФ, ни от ВБ, ни от ЕС, потому что у нас нет функционального правительства, потому что не утверждены законы, которые нужны для получения этих денег. Эти вещи намного серьезнее, чем бездействие правительства».

Политики Партии PAS Думитру Алайба и Сержиу Литвиненко возмущены не менее. Однако, правда в том, что гранты в размере более 90 миллионов долларов не проходят через государственную казну: проекты помощи, финансируемые правительством США, не выполняются через национальную казначейскую систему, а большая часть грантов предназначена для НПО, в которых большая часть грантов предназначена для НПО, где львиную долю зарплаты получают активисты и симпатизанты PAS. 

Бенефициаров выбирают сами доноры. Ведь речь идет о соглашении об оказании помощи с целью развития между правительством РМ и правительством США для более эффективного и ответственного демократического управления. В поправке к одному из соглашений 2016 года отмечается: «Партнерами-реализаторами могут быть правительственные или неправительственные организации или физические лица. USAID выберет партнеров-исполнителей в соответствии со своими правилами и политикой».

Да, эти деньги – для того, чтобы помочь людям. Но не всем. Только «хорошим людям», отмечает портал Sinteza.org, называя информацию не бомбой, а петардой.

Кандидаты от PAS и члены их семей получили накануне досрочных парламентских выборов более 11 миллионов лей за последние два года, сообщает портал. Эти данные можно найти в декларациях кандидатов, поданных в ЦИК. Из 101 кандидата партии, неформальным лидером которой остается Майя Санду, 28 получали деньги через различные НПО, финансируемые из-за рубежа. Суммы выплачивались как вознаграждение за услуги, чаще всего - консультации или обучение.

Каждый из 28 «хороших» кандидатов получил от нескольких тысяч до миллионов долларов, финансирование шло и через членов их семей. К примеру, жена депутата PAS Серджиу Литвиненко получила полмиллиона лей от НПО «Expert Group» и АО «Fortius». Следует отметить, что через «Fortius» большинство кандидатов получили финансирование.

Так, казначей PAS Артур Мижа получил более 300 тысяч лей, а самая большая часть денег поступила от «Fortius» - более 223 тысячи лей. От «Konrad Adenauer Stiftung» (KAS) в казну партии пришло еще почти 57,5 тысячи лей.

Как отмечает Sinteza.org, KAS подписала договор о сотрудничестве с президентурой, возглавляемой Майей Санду. Этот немецкий фонд предложил нанять и оплатить работу советников президента. Как сообщили СМИ, взамен он получил доступ к государственным тайнам, что запрещено Конституцией. Президентура эту информацию не опровергла.

Еще пример. Кандидат в депутаты от PAS Ион Бабич за последние два года заработал 1,3 миллиона лей за счет так называемых внешних грантов. Он получил 1,2 миллиона лей только от AO «Centrul de Resurse pentru Tineret DACIA», однако не остановился на этом. На полученные из-за границы деньги открыл компанию SC «Artdedal» SRL, учредителем которой является AO «Dacia», где Бабич получает зарплату.

Не раз доказывалось, что PAS, возглавляемая из тени президентом, финансируется извне. Депутат ПСРМ Богдан Цырдя показал, что в 1990-2018 годах внешние доноры из США и ЕС профинансировали гражданское общество Молдовы на сумму более 1 миллиарда евро.

Есть и другие документальные доказательства финансирования правых партий из из-за рубежа. Все уже знают, как молдавские НПО и их лидеры становятся миллионерами. Что касается жалоб Филипа – никто еще не забыл, как его партия вывела из банковской системы миллиард долларов.

Николай МЕНЮК


 
Количество просмотров:
8932
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.