27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Посольство Молдовы в Китае презентует 20 инвестиционных проектов для Молдавской экономики
03.06.2021

Посольство Республики Молдова в Китайской Народной Республикепрезентует в поднебесной 20 инвестиционных проектов, которые могли бы заинтересовать потенциальных китайских партнеров в налаживании сотрудничества между экономиками двух стран. В рамках экономической дипломатии посольство готово создать «деловую платформу», презентация на которой перспективных идей и проектов будет интересна бизнесу двух стран. В интервью агентству «ИНФОТАГ» посол РМ в КНР Думитру БРАГИШ рассказал, как посольство продвигает отобранные проекты для прямых китайских инвестиций в молдавскую экономику.

«И.»: Господин посол, с какой целью на сайте молдавского посольства в Китае опубликовано объявление о презентации инвестиционных проектов и проектов сотрудничества с представителями деловой среды КНР?

Д.Б.: Посольство РМ в КНР постоянно применяет инструменты для продвижения имиджа и инвестиционного потенциала Молдовы, включая экономическую дипломатию. Важность ее развития отмечена президентом Майей САНДУ во время дистанционной встречи с участием дипломатического корпуса Молдовы, аккредитованного за рубежом.

В ходе различных встреч с руководителями и представителями министерства иностранных дел, министерства торговли, руководителями провинциальных правительств, мэрами, а также на различных форумах и других мероприятиях с деловой средой Китая нами проведена презентация Молдовы с большим уклоном на экономическую и инвестиционную сферы. В результате презентаций деловая среда и представители китайских властей выразили заинтересованность в сотрудничестве с Молдовой, что необходимо для представления более конкретных инвестиционных проектов. Они позволят установить партнерство в области торгового сотрудничества с Молдовой.

Проанализировав эти обстоятельства, в декабре 2020 г. посольство объявило запрос на инвестиционные проекты для сотрудничества с молдавским бизнесом. Объем инвестиций в предлагаемые проекты составляет около $1 млрд.

«И.»: Как это может помочь развитию молдавско-китайского сотрудничества?

Д.Б.: Ситуация с пандемией COVID-19 стала колоссальным барьером в молдавско-китайском торговом сотрудничестве, создавшем сложности в общении деловой среды, невозможностью участвовать в экономических мероприятиях (выставках, форумах, ярмарках), уменьшив контакты, торговое сотрудничество, затруднив в полной мере продвигать инвестиционный потенциал Молдовы.

Объявление посольства стало реальной альтернативой продвижению инвестиционных проектов и коммерческих предложений деловой среды в РМ на огромном китайском рынке. В результате в первом квартале 2021 г. посольство получило более 20 проектов и коммерческих предложений от представителей молдавской деловой среды.

«И.»: Что представляют собой эти 20 проектов?

Д.Б.: Они относятся к различным сферам экономической деятельности: медицина, фармацевтика, промышленность, информационные технологии, электронная торговля,транспорт, виноградарство, сельское хозяйство, услуги по ремонту автомобилей.

«И.»: Какие действия предприняты для реализации данных проектов?

Д.Б.: После приема проектов, мы в посольстве их систематизировали в формате, доступном для деловой среды Китая, с переводом на английский и китайский языки. Впоследствии мы их представили и распространили на различных мероприятиях: деловых форумах, встречах с руководителями правительств областей, городов, на выставках, встречах с представителями китайских компаний.

«И.»: Заметили ли вы интерес с китайской стороны к этим проектам?

Д.Б.: Наладить партнерство с китайской деловой средой не просто, это требует напряженных усилий и продолжительного диалога. В Китае есть крупные компании, готовые к реализации жизнеспособных проектов в Молдове. Это всемирно известные компании, с которыми сотрудничает посольство: China Energy, Great Wall Motor, Китайская корпорация зарубежного экономического сотрудничества, Huawei, Китайско-европейская ассоциация технического и экономического сотрудничества.

«И.» В процессе презентации данных проектов, чем интересовали китайские потенциальные партнеры?

Д.Б.: Интерес к Молдове привлекли выгодное географическое положение на пересечении торговых путей, доступ к морскому транспорту через порт Джурджулешть, близость крупных рынков в Евросоюзе, России и странах СНГ, рынок Молдовы, который может послужить отправной точкой для этих больших рынков и Китаем, налоговая система, наличие инвестиционных площадок - СЭЗ, Индустриальные парки, IT-парки.

Публикация объявления способствовала началу диалога с китайской стороной по развитию торговли и привлечению инвестиций. Например, China Energy представила предложение о заключении Меморандума о сотрудничестве с министерством экономики и инфраструктуры, а всемирно известная компания China Sinopharm International Corporation выразила заинтересованность в сотрудничестве с молдавской компанией «Магнифик» в реализации проекта по развитию лучевой терапии и химиотерапии в Молдове.

В то же время мы обнаружили, что проекты и предложения, предлагаемые молдавской деловой средой, могут показаться весьма впечатляющими для молдавского рынка, тогда как для китайского рынка они малы. Поэтому мы начали процесс выявления «средних» китайских компаний, которые соответствуют ожиданиям молдавских партнеров.

Диалог с китайскими компаниями поощряет создание предприятий в Молдове, включая свободные экономические зоны, индустриальные парки, IT-парки, которые получат надпись на товарах MadeinMoldova. Впоследствии они смогут экспортироваться на рынки ЕС, СНГ, других стран на определенных льготных условиях.

«И.»: Как добиться более широкого охвата китайского бизнеса в ознакомлении с проектами для прямых инвестиций в экономику Молдовы?

Д.Б.: Я хотел бы обратить внимание на тот факт, что после активизации диалога с китайской стороной посольство определило площадки для бесплатного открытия постоянных выставочных центров. В 2022 г. планируется открытие нескольких таких центров. Место их открытия – города, экономические и промышленные центры Китая. В таких центрах можно продемонстрировать молдавские продукты и услуги, продвигать инвестиционные проекты и различные оферты молдавской деловой среды, представлять Молдову с точки зрения культуры, туризма, образования, науки, информационных технологий.

В этом контексте приветствуется усилия всех заинтересованных сторон по размещению товаров и рекламных материалов, отражающих потенциал Молдовы и возможность налаживания двусторонних обменов и привлечения инвестиций.

«И.»: Ваши пожелания молдавскому бизнесу, заинтересованному в партнерстве с китайскими компаниями?

Д.Б.: В качестве пожелания посольство хотело бы более активной позиции со стороны молдавского бизнеса в плане продвижения проектов и коммерческих предложений для сотрудничества с КНР. Посольство Молдовы в Пекине готово уделять достаточное внимание для продвижения экономического сотрудничество, способного принести взаимную пользу обеим странам.


 
Количество просмотров:
10030
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.