20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Корнелиу Чуря: «Ассоциированное трио» намерено завлечь Молдову в НАТО
04.06.2021

Молдова в лице и.о. премьер-министра Аурелиу Чокоя подписала меморандум о создании «Ассоциированного трио» с Украиной и Грузией. Первое, что сделали после этого главы правительств Молдовы, Украины и Грузии, - направили совместное письмо предcедателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором просят включения стран Восточного партнерства в механизм ЕС обмена вакцинами с государствами-членами ЕС. Была ли просьба о гуманитарной помощи главной целью меморандума?

Зачем и кому было нужно создание «панъевропейского трио»?

Почему возникла необходимость разграничить страны, включенные в проект Восточное партнерство? Как временное правительство Молдовы с его ограниченными полномочиями смогло вступить в новую международную организацию? И есть ли вообще у нашей страны официально принятая стратегия внешней политики? На все вопросы «Молдавских ведомостей» ответил политический аналитик Корнелиу Чуря.

В «рай» все не попадут, поэтому нужно уменьшить количество стоящих в очереди

- «Ассоциированное трио» прежде всего нужно было Украине и Грузии, которые хотели оформить разрыв в рамках Восточного партнерства и отдалиться от трех остальных членов – Армении, Азербайджана и Белоруссии. Подписание меморандума позволило более твердо заявить о двойных намерениях - об усилении сотрудничества в рамках Восточного партнерства и о проблемах безопасности, и на этом фоне сблизиться с НАТО.

Для них Азербайджан и Белоруссия – страны с авторитарным режимом, и поэтому не могут претендовать на членство в ЕС. Сам смысл подписания меморандума состоит в том, что в «рай» все не попадут, поэтому нужно уменьшить количество стоящих в очереди.

С точки зрения Украины и Грузии сотрудничество в рамках Восточного партнерства шести стран неэффективно – у каждой страны собственные цели. Некоторые хотят в ЕС, а Азербайджан и Белоруссия, например, не хотят. При таком раскладе невозможно сформулировать понятную для всех политику. Поэтому меморандум показал желание трех стран двигаться в рамках Восточного партнерства без Армении, Азербайджана и Белоруссии.

Интерес двух стран в этом трио, и, прежде всего, Украины к Молдове, в том, чтобы Молдова не отдалялась и была включена в этот пакет. Сделано это с целью усиления претензий на европейское сотрудничество, которые выглядят более значительными в виду создания региона, объединяющего Украину и Молдову. В то же время Украина и Грузия заинтересованы в том, чтобы Молдова все больше сотрудничала с ними в рамках НАТО.

Молдова идет на это сотрудничество, преследуя свои интересы, о которых официально не заявляет. Она заинтересована больше - в дальнейшем сотрудничестве с ЕС, меньше - с НАТО. При этом не хочет ссориться с Украиной, но в дискуссиях молдавские дипломаты заявляют о нежелании быть вовлеченными в проекты НАТО.

Символическое соглашение, спасающее проект ЕС

- Подписание меморандума и.о. премьер-министра РМ стало возможным исходя из того, что документ, скорее всего, не затрагивает финансовых вопросов и не имеет большого значения. Поэтому на него не распространяется запрет на подписание.

Молдавские политики допускают, что правительство могло подписать такое символическое соглашение. Игорь Додон, будучи президентом, не имеющим полномочий от парламента, подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, и Молдова получила статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Для проекта Восточного партнерства наступил кризис, он погибает. Соглашения об ассоциации, подписанные тремя странами - Украиной, Грузией и Молдовой - не дают никакой перспективы странам, нет мотивации на действия в их рамках. Если раньше эти соглашения были первоочередной темой, то сейчас - где-то на задворках. О соглашениях вспоминают лишь тогда, когда какое-то НПО пишет некое запутанное исследование о ходе выполнения.

Страны, подписавшие меморандум, хотят подстегнуть ЕС, чтобы он выступил с новыми конкретными предложениями, которые дадут возможность претендовать хотя бы на статус кандидата на вступление. «Ассоциированное трио», и прежде всего Украина и Грузия, хотят таким образом спасти проект Восточного партнерства.

Меморандум – новый способ клянчить

- Новым шагом к сближению с ЕС можно назвать просьбу предоставить доступ к альтернативным фондам ЕС – подразумеваются Фонд европейского регионального развития и фонды ЕС, которые направлены на развитие сельского хозяйства. Меморандум обращает внимание на то, что три страны имеют статус ассоциированных членов, и поэтому могут претендовать на определенную помощь из европейских фондов. Но пока ЕС на это не идет.

Это могут быть и фонды ЕС созданные в период пандемии СOVID-19, и связанные с получением вакцины, и денег на ее приобретение. Все три страны не имеют доступ к вакцинам, как имеют страны ЕС, и в этом вопросе они дискриминированы.

Какой интерес преследует Молдова

- Меморандум не содержит отрытого призыва к вступлению в НАТО, но его содержание подразумевает это.

Грузия и Украина обижены на НАТО – их не допустили к участию в летнем саммите блока. Две страны считают, что они находятся в сложных отношениях с Россией, более того, Украина в своих документах называет эти отношения состоянием войны. Поэтому Киев и Тбилиси выражают желание создать альянс, который сформулирует четкое требование на вступление в НАТО. В авангарде Грузия, в которой большая часть населения поддерживает вступление страны в НАТО.

И в этом вопросе, я повторюсь, они не хотят потерять Молдову, несмотря на то, что в Конституции РМ есть статья о нейтральном статусе государства и большинство населения не желает вступления в НАТО. Вразрез с этимс подписанием меморандума две страны хотят создать направление, которое завлечет Молдову в этот процесс.

В этом смысле положение меморандума о том, чтобы «активизировать сотрудничество в области безопасности и обороны», нам невыгодно, но Кишинев об этом не говорит – ведь само положение сформулировано обтекаемо, без цели и конкретики. Поэтому Молдова не блокирует процесс, который интересует Грузию и Украину в области безопасности, и подчеркивает, что молдавскую сторону интересует только евроинтеграция.

При этом мы понимаем, что Грузия, и прежде всего Украина, и где-то там США хотят втянуть Молдову в процесс сближения с НАТО, но об этом не говорят открыто.

Новой концепции внешней политики нет – вопросы решают по понятиям

- Формально у Молдовы есть концепция внешней политики, принятая еще в середине 90-х. Она не соответствует современным реалиям, но изменить ее невозможно.

Любая концепция предполагает определение приоритетов. Но в условиях, когда Молдова проводит сбалансированную внешнюю политику, как ее назвал экс-президент Игорь Додон, нет конкретных формулировок наших стратегических целей и приоритетов. Более того, концепция с более четкими целями не пройдет в парламенте и может вызвать протесты. Правые не согласятся, если социалисты поставят на первое место приоритеты сотрудничества с Россией, а социалисты и партии, которые их поддерживают, – если приоритеты будут обращены в другую сторону.

Новую концепцию внешней политики не принимают по политическим причинам, и внешняя политика РМ на данном этапе строится на неофициальном принятии теории, что нужно быть друзьями со всеми, с кем-то - больше, с кем-то - меньше.

Записала Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
10079
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.