26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Производители ветровой энергии обеспокоены постановлением НАРЭ
04.06.2021

Малые производители ветровой энергии считают несправедливым то, что их обяжут взять на себя финансовую ответственность перед оператором системы транспортировки электроэнергии за дисбалансы, вызванные отклонениями от согласованных графиков.

Это предусмотрено в проекте постановления Административного совета НАРЭ, вынесенном на обсуждение общественности. Авторы письма на имя президента Майи Санду и Министерства экономики и инфраструктуры поясняют, что данное положение существенно ущемляет малых производителей (возобновляемой) ветровой энергии по сравнению с другими участниками этого рынка, передаёт IPN.

В письме, которое подписали 20 компаний, отмечается, что в конце 2020 года установленная мощность ветровых электростанций, управляемых производителями ветровой энергии, составляла 47,1 МВт (21 производитель, 37 ветровых турбин), что составляет менее 1 % от общего потребления электроэнергии в Республике Молдова. По их словам, методы оценки контрактных и фактически полученных производителями ветровой энергии показателей не сопоставимы с методами, применяемыми в отношении других участников рынка электроэнергии, таких как поставщики и операторы систем. Так, на данном этапе все производители предоставляют почасовую информацию о произведённой и поставленной ими энергии, но в случае поставщиков и операторов систем будут применяться вычислительные модели с высокой степенью неточности.

По словам авторов письма, операторы системы не предоставляют дееспособного механизма, который обеспечивал бы качество и бесперебойность поставок электроэнергии, несмотря на имеющиеся нормы и правила, утверждённые и согласованные НАРЭ. Этот факт сказывается на балансе между контрактными показателями и показателями, фактически полученными производителями ветровой энергии. В письме также отмечается, что производители ветровой энергии постоянно сталкиваются с бюрократическим отношением к ним операторов систем, а действующие правила и участие НАРЭ в этом процессе неэффективны.

Малые производители ветровой энергии считают, что условия, предусмотренные в проекте постановления, нанесут серьёзный ущерб деятельности по производству возобновляемой ветровой энергии, неизбежно приведут к стагнации инвестиций в сектор и банкротству производителей, в связи с чем они просят оградить их от этих условий.


 
Количество просмотров:
5568
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.