26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Анна Урсаки: Тенденцию к очищению системы юстиции задаст новый политический класс
04.06.2021

Известный адвокат Анна Урсаки считает, что для того, чтобы в Молдове начались настоящие реформы в сфере правосудия, необходимо наличие проевропейского парламентского большинства. Об этом она заявила в рамках передачи «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

Урсаки рассказала о том, что режим, установленный и контролируемый ныне беглым олигархом Владом Плахотнюком, оставил тяжёлое наследие, в том числе и в области юстиции – это и сфабрикованные резонансные дела, и круговая порука, и многое другое.

«Этой стране необходимо чистое, проевропейское парламентское большинство. Только при таком положении вещей могут быть приняты законы, способствующие началу проведение реформ. Всё, что называлось «реформами» ранее, можно смело взять в кавычки по причине утраты доверия как граждан Молдовы, так и внешних партнёров», отметила адвокат.

Правозащитник считает, что работа генпрокурора саботируется в прокуратуре, чтобы помочь виновным появлении политических заказных дел избежать ответственности.

«В судебной, прокурорской и адвокатской системах во время режима Плахотнюка, и после того, как Додон «пошёл в разнос» после 2019 года, существовали люди, занимающие высокие посты и которые сейчас саботируют работу, продолжая оставаться на своих должностях. Последствия действий людей, обслуживающих Плахотнюка, будут долго нам аукаться, если не будет конкретных действий по очищению системы. Тенденцию к очищению задаст новый политический класс, новый класс в судебной системе, новый класс в прокуратуре, новый класс в адвокатуре», считает Урсаки.


 
Количество просмотров:
5104
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.