29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Помощь от ЕС в размере 600 миллионов евро – это не заслуга нынешнего президента, - Дурлештяну
04.06.2021

Макрофинансовая помощь от ЕС является частью программы «Следующее поколение ЕС».

Об этом в эфире одного из телеканалов рассказала бывший кандидат на пост премьера Марианна Дурлештяну. Она также отметила, что данная программа была запущена в 2020 году и продлится до 2027 года и представляет собой пакет помощи для нескольких стран Европы, причем Молдова является самой бедной из них.

- Но мы должны понимать, что эти деньги не поступят сегодня, для этого нам нужно действующее правительство, нам нужно будет реализовать определенные проекты. Это произойдет, если правительство будет профессиональным и функциональным, чтобы вернуть деньги на проекты и достичь конечных бенефициаров, и, если деньги будут украдены опять, я не знаю, будет ли у Молдовы шанс в будущем, – заявила Марианна Дурлештяну, кандидат от партии «Закон и справедливость».

Дурлештяну также выразила надежду, что эти деньги пойдут, как обсуждалось, в финансовое управление, борьбу с коррупцией и реформу правосудия. 

Заметим, что это не первый случай, когда президент Майя Санду приписывает себе чужие заслуги. В частности, в информации пресс-службы главы государства прямо указано, что план восстановления экономики стоимостью до 600 миллионов евро является результатом значительных усилий, предпринятых в последние месяцы Европейской комиссией в диалоге с президентом Майей Санду и президентской командой, а также с представителями других ветвей власти Кишинева.

Председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что приветствует финансовую помощь других стран Молдове, однако важно понимать, на каких условиях ее предоставляют и почему ее выделяют сейчас, в разгар предвыборной кампании. Помимо этого, глава ПСРМ рассказал, что раньше не единожды требовал предоставить данные о том, на что ушли средства, выделенные нашей стране в 2010-2020 годы, но так и не получил их.

- Европейцы говорят, что дали Молдове 600-700 млн евро. Это 15 млрд леев. Куда они пошли? Сколько потратили на НПО и сколько на нужды сёл? Мы приветствуем помощь, но она носит предвыборный характер и неясны условия. Я не считаю, что мы должны соглашаться на любое условие, лишь бы понравиться кому-то. И да, мы будем настаивать на том, чтобы эти деньги использовались для решения проблем людей, а не НПО-шников, соросят и других, как в последние годы, - заключил экс-глава государства.

Подготовил Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
5850
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.