27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Гей-парад как первый результат вмешательства США в процесс приднестровского урегулирования
05.06.2021

На фоне электоральной гонки грядущих парламентских выборов практически без внимания со стороны молдавских СМИ осталась проблематика Приднестровья. Тем не менее, за минувшие несколько дней состоялось несколько значимых мероприятий, связанных с данным вопросом.

Сначала врио премьер-министра Аурелиу Чокой провел переговоры с помощником госсекретаря США Джорджом Кентом, на котором стороны обсудили отношения Кишинева и Тирасполя. По инициативе американской стороны также состоялся обмен мнениями касательно российского миротворческого контингента и склада боеприпасов в Колбасной: участники встречи пришли к выводу о «необходимость поддержания постоянного и прозрачного диалога с заинтересованными сторонами» и ускорению процесса решения этого болезненного, прежде всего для Вашингтона, вопроса.

Мы уже неоднократно писали о том, что присутствие русских военных на территории левобережья никак не мешает реинтеграционным процессам, что наглядно показала политика, проводимая Игорем Додоном, которому впервые за несколько десятилетий удалось выстроить нормальные отношения с властями самопровозглашенной республики, инициировав среди жителей Приднестровья дискуссии о возможности добровольного воссоединения с Молдовой. Более того, доверительные отношения экс-президента нашей страны с российским руководством позволили всерьез вернуться к вопросу утилизации боеприпасов в Колбасной, которой, естественно, должны заниматься представители российского оборонного ведомства.

Что же касается позиции США по данному вопросу, то она предельно ясна. Пентагон не устраивает какое-либо российское военное присутствие в регионе. Столь категоричное отношение связано со стратегическими планами заокеанского командования по выстраиванию единой логистической цепочки по переброске войск на границы с Россией. Грубо говоря, сосредоточив свои силы в Румынии, американское командование будет вынуждено в обход Приднестровья перевозить людей и технику на Украину, однако даже после выполнения этой задачи в Вашингтоне будут вынуждены считаться с небольшим российским форпостом в Тирасполе.

Стоит предполагать, что с этой проблемой военачальники США непосредственно столкнулись еще в прошлом году при планировании крупнейших учений НАТО «Защитник Европы» (сокращены в масштабах из-за пандемии). В 2021 году этот вопрос наверняка вновь возник перед американскими генералами, однако по понятным причинам военное решение здесь неприменимо, и дискуссию продолжили дипломаты…

На первый взгляд, положительным итогом встречи Чокоя и Кента можно назвать продолжение обсуждение проблематики уже в более расширенном составе. Так, в Тирасполе и Кишиневе прошли встречи лидеров двух берегов Днестра с представителями посредников и наблюдателей в переговорном процессе. Из иностранных гостей на мероприятиях присутствовали Виталий Тряпицын и Андрей Горобцов (Россия), Виктор Крыжановский и Артем Торкаенко (Украина), Ричард Тиббельс и Петер Михалко (ЕС), Джордж Кент (США), Томас Майер-Хартинг, Клаус Нойкирх, Анна Либерг (ОБСЕ) и другие.

Сам факт интенсифицикации диалога и обмена видениями и предложениями относительно дальнейших перспектив продвижения переговорного процесса никоим образом нельзя рассматривать с отрицательной стороны. При этом изменившаяся позиция Кишинева (после избрания Майи Санду президентом) и внезапная активизация американских политиков по данному вопросу исключительно негативным образом сказались на тезисах, обсуждаемых за «круглы столом».

В частности, Вадим Красносельский фактически отверг предложение европейских дипломатов о «решении конфликта в рамках территориальной целостности», сославшись на декларацию независимости Молдовы, которая признала незаконным создание Молдавской ССР, а значит, по мнению лидера левобережья, данный документ отрицает заявленные границы нашей страны.

Более того, на мероприятии, по инициативе приднестровской администрации, присутствовали представители общественности, в том числе национальных общин республики, которые единогласно заявили о своем желании отстаивать суверенитет региона.

«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие» - этот закон физики, сформулированный еще 1687 году Исааком Ньютоном, отлично применим и в политике, дипломатии. В частности, фактический отказ Тирасполя от возобновления диалога по вопросам реинтеграции региона является реакцией администрации региона, которая, кстати, полностью поддерживается местным населением, на политику, проводимую прозападными властями Молдовы, прежде всего, президентом страны Санду.

Об этом, кстати, также заявил приднестровский лидер, обратив внимание иностранных дипломатов на тот факт, что руководство Молдовы в этом году создало лишь новые проблемы для населения: банковскую и финансовую блокады, блокирование передвижения на границе грузов. Нельзя не вспомнить и систематически провокации со стороны румынских националистов, в том числе и ближайшего соратника Санду – г-на Гросу.

В заключение хотелось бы отметить интересную реакцию приднестровских блогеров на происходящее. На фоне обсуждения будущего региона десятками дипломатов они обратили внимание общественности на тот факт, что, видимо при активной поддержке президента Молдовы, в середине этого месяца в Кишиневе пройдет фестиваль ЛГБТ «Молдова Прайд», который станет самым масштабным мероприятием такого типа в современной истории Молдовы.

«Стремление к гармонизации культуры Молдовы с европейской ведет к тому, что пути Тирасполя и Кишинева расходятся все дальше: в то время как Приднестровье развивается по российскому вектору и поддерживает основы традиционного семейного уклада, РМ активно внедряет в умы своих жителей ЛГБТ-повестку» - пишут наши коллеги из издания «НП–информ»…

Вот и получается, что вместо каких-либо реальных шагов, направленных на единение двух берегов Днестра, которые стоил бы ожидать после столь представительных международных переговоров, мы увидим лишь над Кишиневом радужный флаг, который, возможно, понесет лично президент Майя Санду.

Александр МЕДВЕДЕВ


 
Количество просмотров:
10223
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.