25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
PAS - это реинкарнация ЛДПМ?
08.06.2021

В списке PAS - 19 кандидатов в депутаты, ранее входивших в ЛДПМ или близких к ее бывшему лидеру, экс-премьеру Владу Филату, сообщил депутат-социалист Богдан Цырдя. Он объяснил, почему ЛДПМ отказалась от участия в выборах.

«А зачем им участвовать в выборах, когда и в выборном списке PAS, и в администрации президента Майи Санду - сплошь люди Филата? – спросил депутат. - Навскидку: Думитру Алайба был советником премьера Филата по экономике. Андрей Спыну, бывший генсек аппарата президента Санду, в 2013-м руководил молодежной организацией ЛДПМ. Вице-спикер Лилиана Палихович ныне представитель Молдовы в ОБСЕ. Игорь Гросу, лидер PAS в 2014-м был замглавы минобразования. Практически каждый второй в списке был членом партии Филата: Наталия Гаврилица, Лилиана Николаеску-Онофрей, Петру Фрунзэ, Ион Гроза, Марина Кушник, Олег Канацуй, Серджиу Лазаренко, Андриан Каптанарь, Борис Маркоч и другие».

Члены ЛДПМ были замешаны в самых громких финансовых преступлениях. Цырдя напомнил, что Филата выпустили из тюрьмы за несколько дней до отставки правительства Санду: «Выпустила министр юстиции Олеся Стамати, которая, побывав советником президента, сейчас под №13 в списке PAS. И это те самые честные люди, от которых надо ждать перемен?».

В списке каждый второй или миллионер, или замешан в коррупции, или обладатель фальшивого диплома, или связан с офшорами, сказал Цырдя: «А в тюрьме сидел только Филат, наверное, самый честный из них. Теперь у вас есть сомнения, кто освободил его из тюрьмы? Теперь понимаете, почему бывший министр юстиции Олеся Стамате освободила Филата практически за несколько дней до отставки правительства Майи Санду? Теперь понимаете, почему ЛДПМ не участвует в выборах, а Филат агитирует за PAS? Да потому что вся ЛДПМ в списках PAS».

Кандидаты PAS  переходили из партии в партию, например, Оазу Нантой был в Народном фронте, СДПМ, ДПМ, DА, а в 2007 году призывал голосовать за Филата на выборах мэра столицы. Олигархические альянсы совершили самые резонансные преступления: рейдерские атаки, отмывание российских денег, разграбление «ВЕМ». Нынешние лидеры PAS голосовали за сдачу аэропорта в концессию на 49 лет. «Вы верите в то, что люди, которые украли миллиард и банки, вернут этот миллиард? – задал Цырдя риторический вопрос. - Верите, что те, кто управлял с Плахотнюком, будут бороться с ним, чтобы посадить его в тюрьму?

Что люди, которые переложили бремя миллиарда на плечи граждан, будут бороться с коррупцией? Если ребята, которые покрасили свои губы в желтый цвет, придут к власти, они украдут все, что осталось. Сказать «ЛДПМ» – все равно что сказать «PAS», сказать «Майя Санду» – все равно что сказать «Влад Филат». Вся ЛДПМ в списках PAS».


 
Количество просмотров:
5158
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.