19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду: Решение ЦИК является формальным и недостаточным
09.06.2021

Решение Центральной избирательной комиссии о дополнительных избирательных участках за рубежом, с 139 до 146, является формальным и недостаточным, заявила Майя Санду. По словам главы государства, ЦИК не рассмотрела „со всей серьезностью” проблему избирательных участков в Европе, по крайней мере десяти из них, в которых на предыдущих выборах закончились бюллетени, передает IPN.

Президент Санду отметила в сообщении в Facebook, что ЦИК не является политическим форумом, а решения этого учреждения должны быть техническими, нейтральными и профессиональными и должны обеспечивать право голоса для каждого гражданина.

„Политические силы, влияющие на некоторых членов ЦИК, сопротивляются демократии всеми средствами и боятся воли граждан из-за боязни потерять власть и иммунитет перед правосудием. Ситуация, когда гражданам страны закрывают перед носом двери избирательных участков из-за нехватки избирательных бюллетеней, является максимальным провалом Центральной избирательной комиссии. Повторение аналогичной ситуации и в этом году будет означать, что члены ЦИК используют свой мандат, чтобы намеренно повлиять на ход выборов. Члены ЦИК, которые допускают и искусственно создают эти ситуации, должны нести ответственность перед законом”, - подчеркнула Майя Санду.

ЦИК решила вчера, 8 июня, увеличить количество избирательных участков для избирателей за рубежом, которые примут участие в досрочных выборах 11 июля. ЦИК постановила организовать 146 избирательных участков за пределами страны вместо 139, как было предусмотрено ранее. Количество избирательных участков для Германии и Великобритании было пополнено на три единицы. В Германии будет всего 9 участков, а в Великобритании – 10 избирательных участков.

Были добавлены два избирательных участка для Франции, и будет всего 10, и один избирательный участок для Италии, в населенном пункте Римини. Таким образом, число избирательных участков для молдаван из Италии увеличивается до 31.

Кроме того, был исключен избирательный участок для Орадя, Румыния. В Афинах, Греция, вместо двух избирательных участков, останется один. В Российской Федерации избирательные участки будут реорганизованы, но число остается прежним - 17.


 
Количество просмотров:
10076
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.