19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Майя Санду предложит новому парламенту законопроект о конфискации незаконно нажитого имущества
09.06.2021

Президент Майя Санду предложит новому парламенту законопроект о конфискации незаконно нажитого имущества. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она заявила во вторник вечером в ходе передачи на телеканале JutnalTV.

"Нам нужен такой закон, чтобы радикально изменить ситуацию. Сегодня Национальный орган по неподкупности (ANI) должен в каждом отдельном случае доказывать, что владелец роскошной недвижимости или автомобиля не имел законных средств для приобретения. Это очень сложно. Я хочу предложить наоборот - по запросу ANI владельцы имущества должны доказать происхождение средств. Тогда процесс пойдет по-другому. Конечно, есть еще проблема судов, которые должны принимать решения о конфискации. И там тоже все очень сложно. Но с чего-то надо начать", - сказала Санду.

Она отметила, что закон должен распространяться на всех, а имущество чиновников, которые не смогут объяснить легальность средств на их приобретение, должно быть конфисковано.

"Даже при довольно высоких зарплатах в некоторых агентствах, чиновники не могут доказать, откуда у них такое дорогое имущество. Система своих защищает, они не хотят, чтобы что-то поменялось", - подчеркнула Санду, сообщив, что намерена также предложить еще ряд жестких законов в рамках реформы юстиции.

Говоря о коррупции, она отметила, что в Молдове "есть несколько кланов, которые пытаются через судебную систему сохранить свои сферы влияния и даже расширить их".

"Ничего нового, мы все знаем эти имена. Есть группа Платона, группа Плахотнюка, Шора, есть группа, которая работает на Додона, это Андронаки, Никифорчук и их окружение. Вот это основные группы. И они отчаянно сопротивляются переменам, продолжают свои нечистые дела. Мы видим, что происходит в сфере страхования, когда они пытаются отменить решение регулятора, отменить решение в суде, и есть судьи, которые легко это делают. По банковской системе, которая еще не полностью оправилась от мошенничества, снова пытаются нанести удар, в том числе через суды. Тоже самое происходит и в других государственных учреждениях, государственных фондах", - заявила Санду.


 
Количество просмотров:
489
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.