19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как самые ценные активы профсоюзов отошли Шору
11.06.2021

Крупнейшим бенефициаром недвижимого имущества за рубежом, принадлежавшего Национальной конфедерации профсоюзов, был Илан Шор, и лишь изредка в документах появляется компания Влада Плахотнюка, сообщил на брифинге для прессы член следственной комиссии по выяснению обстоятельств отчуждения имущества профсоюзов Лилиан Карп. Отчёт содержит более 4 тысяч страниц, и работа над этим документом продолжалась более года, передаёт IPN.

"Имущество, принадлежавшее профсоюзам, которое было использовано в качестве залога, чтобы вывести деньги из Banca Socială, также нужно установить связь с выводом денег из Banca de Economii тогда, когда случилось мошенничество в банковской системе. Таким образом, имущество профсоюзов использовалось и в этом процессе вывода ликвидности из банков, которые были обанкрочены”, - отметил Карп.

Комиссия наняла экономического эксперта, который подсчитал ущерб, причинённый профсоюзам при продаже этого имущества. Оценочная стоимость одних только 32 сделок с недвижимостью (из числа 48 сделок с объектами недвижимости профсоюзов за рубежом) составляет около 1 миллиарда леев.

"Комиссия также установила, какие группы причастны к карусели отчуждения имущества профсоюзов. Группа аффилированных компаний Илана Шора стала крупнейшим бенефициаром наиболее ценных активов. Исходя из того, что после получения Иланом Шором имущества НКПМ в него не было вложено средств для модернизации или капитального ремонта, цель, которую преследовал Шор, состояла в  использовании этого имущества в качестве залога для мошеннического получения кредитов”, - отметил Лилиан Карп.

Согласно оперативной информации, полученной следственной комиссией от Службы информации и безопасности и других государственных учреждений, это могло стать возможным из-за наличия интересов, связывавших Илана Шора и председателя Национальной конфедерации профсоюзов Олега Будзу.

"Например, это близкие отношения между сыном Олега Будзы, Станиславом Будзой, и Иланома Шором: в период с 28.10.2003 г. по 29.11.2014 г., когда председателем правления Banca de Economii был Илан Шор, Станислав Будза занимал должность члена правления. Перед отчуждением гостиницы "Турист" в 2010 году на заседании НКПМ от 28.08.2009 года по инициативе Олега Будзы, конфедеральный комитет национальной конфедерации профсоюзов дал сгласие на передачу в залог этого объекта недвижимости для обеспечения аффилированной компании Илана Шора кредитных договоров, заключённых ею с Banca Socială. На том заседании Олег Будза также получил полномочия для подписания договора о залоге недвижимости", - рассказал Карп.

Член следственной комиссии Василе Нэстасе подчеркнул, что отчёт представляет собой обвинительное заключение, подготовленное для прокуратуры: "Члены следственной комиссии обращаются к генеральному прокурору Стояногло с просьбой принять этот отчёт и превратить его в обвинительное заключение, потому что ситуация очень и очень серьёзна, и довести это дело до конца.

Сторонники Олега Будзы в профсоюзах не желали сотрудничать со следственной комиссией. А председатель НКПМ собрал своих сторонников и сказал им, что этот отчёт ничего не значит и что у них всё чисто. В национальном центре по борьбе с коррупцией было открыто 14–15 уголовных дел, но все они были закрыты путем передачи взяток, в результате вмешательства извне, по политическим причинам". 

Руководство НКПМ озвучит свою позицию по этому вопросу сегодня на брифинге.


 
Количество просмотров:
26016
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.