28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Холодная погода заставляет бездомных людей искать приюта в центрах временного размещения
26.10.2009

Около 40 бездомных ночуют в настоящее время в приемно-распределительном центре для людей без определенного места жительства, открытого в столице в 2004 году. Замдиректора этого учреждения Анна Тодераш сообщила, что число бездомных, которые приходят в центр, растет с похолоданием. Прошлой зимой были ночи, когда в центре находили приют и свыше сотни человек. Большинство из них приходят добровольно и просят помощи.

У людей, переступающих порог этого центра, разные жизненные истории. Среди них есть и люди с высшим образованием. Есть и старики, есть и молодежь, выпускники детских домов, которые не нашли себе места для жизни, поведала корреспонденту Info-Prim Neo замдиректора центра.

"Здесь им предоставляется медицинский контроль, юридические консультации, социальная помощь. За пять лет работы были зарегистрированы всего два или три случая туберкулеза. Кроме того, людей мы принимаем на учет, проверяем, не находятся ли они в розыске полицией", - отметила Анна Тодераш.

В этом центре люди без определенного места жительства получают в течение трех месяцев бесплатные ужин и завтрак. Очень немногие, однако, просят помочь им найти место работы. Но и те, кто ходатайствует об этом, не всегда получает помощь, поскольку у большинства бездомных просто нет удостоверяющих личность документов. "Мы должны идти ради них в архив, перерывать все прошлое этих людей, чтобы что-либо узнать, а это занимает очень много времени", - подчеркнула Анна Тодераш.

Центр располагает 70 местами для размещения – 35 для мужчин и 35 для женщин, хотя бездомных женщин меньше. Каждый четвертый бездомный, ранее побывавший в этом центре, возвращался через определенное время.

Пресс-секретарь Генерального комиссариата полиции муниципия Кишинэу Тудор Кэпэцынэ сообщил Info-Prim Neo, что число бездомных увеличилось по сравнению с прошлым годом. В Кишинэу их около 4500, это примерно на 700 больше, чем в прошлом году. Девять из десяти этих людей страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией.


 
Количество просмотров:
178
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.