30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Праздник детства
01.06.2010

Сотни ребятишек собрались этим утром в сквере у Национального театра оперы и балета по случаю Международного дня защиты детей. В этом году мероприятия, приуроченные ко дню 1 июня, начались с парада школьных коллективов. Присутствовавшие участвовали в конкурсах со сладкими премиями, слушали музыку и веселились, передает Info-Prim Neo.

Палатки со сладостями, воздушные шары и игрушки – все это ради хорошего настроения детей, сказала начальник Главного управления образования, молодежи и спорта (ГУОМС) муниципия Кишинэу Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб. На весь день запланированы чтения стихов, конкурсы рисунков на асфальте, спортивные соревнования с многочисленными премиями и дипломами. Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб подчеркнула, что в нынешнем году в муниципии Кишинэу окончило школы 80 тысяч детей, а свыше 30 тысяч детей окончили детские сады.

Координатор художественного ансамбля „Strămoşeasca” Андрей Бачу сообщил, что пришел на праздник вместе со своими подопечными, чтобы показать, как танцевали наши предки сырбу и хору.

Генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ заявил, что в этот день особенно радуется и чувствует ответственность, желая, чтобы власти действовали правильно, прозрачно и честно, чтобы все дети могли иметь лучшее будущее. "От того, как будем действовать мы, политики, сегодня зависит завтрашний день этих детей. Я искренне желаю, чтобы в Республике Молдова настал день, когда дети будут иметь те же права, что и дети во всей Европе, чтобы у них были те же возможности и те же права", - заявил Дорин Киртоакэ.

"Праздники всегда отвлекают тебя от серьезных проблем, а сегодня тем более, потому что это день всех детей", - сказал временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Михай Гимпу. "И мы были детьми. Хотя мы знаем, что это невозможно, но каждый из нас хочет вернуться в те времена", - добавил Михай Гимпу, пожелав детям светлого, европейского будущего, чтобы каждый из них мог реализовать свой талант.

Премьер-министр Влад Филат подчеркнул, что испытал неповторимые чувства, когда маршировал рядом с детьми на параде. "Когда я шел с ними в колонне, я еще раз отметил, что у нас отличные дети, а это означает, что нас ждет потрясающее будущее", - выразил уверенность премьер-министр.

"Дорогие мои малыши, по этому случаю от души обращаюсь к вам с самыми искренними поздравлениями, желаю здоровья, счастья, надежды и очень много радости. В этот день наши мысли направляются в будущее, а будущее – это вы", - обратился к детям лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу.

Мероприятия для детей будут идти до вечера. Кульминацией программы станет музыкальный спектакль, который начнется в 18.30 в сквере у Национального театра оперы и балета. 


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.