20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Дракон Даков претендовал на центральное место на гербе Республики Молдова
28.08.2010

Ирина Урсу

В финале конкурса, который состоялся 3 ноября 1990 года в Парламенте Молдавской Советской Социалистической Республики, были представлены два проекта нового герба республики. На одном центральное место занимал Римскй Орел, на другом Дракон даков. Победил Орел. Репортер агентства Info-Prim Neo Ирина Урсу вместе с одним из авторов альтернативного варианта, историком Владом Мискевка, воссоздает событий 20-летней давности.

27 апреля 1990 года, когда в качестве Государственного флага был утвержден Триколор и десятки тысяч людей выходили на улицу, приветствуя произошедшие перемены и радуясь сплочению молдаван в борьбе за национальное возрождение, небывалый масштаб получил и энтузиазм, связанный с продвижением национальных символов. Как рассказывает доктор истории Влад Мискевка (один из тех, кто в 1995 году организовал Национальную комиссию по геральдике и способствовал широкому обсуждению и разработке новых символов Республики Молдова), если утверждение Триколора было эмблематической победой в 90-х годах, то вопрос с гербом все еще оставался открытым. Поэтому некоторое время национальный Триколор не имел герба, несмотря на то, что его присутствие предусматривалось в принятом Парламентом законе.

По словам историка, в законе даже уточнялось, что флагом страны является сине-красно-желтый триколор, на желтом поле которого в центре помещен герб; однако в течение полугода герба на флаге не было, потому что еще „не был готов”. „Проекты художников, которые предлагали различные графические и концептуальные варианты, не оправдали ожиданий молдавских политиков, они были недостаточно аргументированы исторически, а также с точки зрения геральдики не были стилизованы в такой степени, чтобы отвечать требованиям геральдической науки и искусства, а также пожеланиям граждан и требованиям политического класса”, отмечает Влад Мискевка.

Воля масс в конце 80-х годов, которая опиралась и на исторические исследования, требовала заменить государственный герб и флаг МССР. В результате, 19 октября 1989 года Президиум Верховного Совета создал специальную комиссию по изучению национально-государственной символики; свою точку зрения комиссия изложила 28 февраля 1990 года в докладе, который предусматривал проведение конкурса новых символов ССРМ.

Проблема была в том, что в республике в то время еще не было историков-специалистов в геральдике, а художники довольно неуклюже подходили к этим вопросам, исходя из собственных концепций символики и в мере своего таланта. В конечном итоге, в апреле 1990 года были представлены два варианта Герба – маэстро Геррге Врабие и команды Симиона Одайника, в партнерстве с Александром Колыбняком и историками Владом Мискевка и Ионом Негря.

Как рассказывает Влад Мискевка, первый проект представлял довольно громоздкую картину, перегруженную стилизованными символами: голова тура и полумесяц, семилепестковая роза, восьмилучевая звезда, меч и палица, корона – все на щите, помещенном на груди орла. В свою очередь, орел имел на своих крыльях символы солнца и луны и был помещен в другой щит. Кроме того, говорит историк, в изначальном варианте Георге Врабие предлагал четыре различные надписи на одном гербе: RSSM, Moldova, Virtus Moldaviae rediviva, Dacia romana.

По словам Влада Мискевки, смысловая нагрузка второго варианта была гораздо проще – авторы предлагали вернуться к традиционному гербу Молдавского Княжества: Голова тура, между рогами — звезда, по сторонам – солнце и полумесяц (все золотистые) на пересеченном красно-синем щите. Щит поддерживала дубовая корона и корона их трех пшеничных колосьев.

Ни вариант с множеством хаотичных символов Георгия Врабие, ни традиционный подход команды Симиона Одайника не удовлетворили требованиям государственного герба, несмотря на то, что, как видно с самого начала, Голова тура на пересеченном щите с красно-синими полями впоследствии стала центральным элементом нынешнего Государственного герба Республики Молдова. Так, 1 мая 1990 года СМИ сообщили, что конкурс на разработку герба продолжается.

Тогда, в 1990 году, Влад Мискевка участвовал как историк в обсуждениях, развернувшихся в СМИ по поводу будущего герба, наряду с другими и историками и художниками. Историк рассказывает, что до 3 ноября все авторы публиковали проекты в прессе. Среди них были и проекты маэстро Георге Врабие и художника Андрея Мудри, которые и вышли в финал как наиболее удачные.

Влад Мискевка рассказывает, что вариант работы маэстро Георге Врабие, опубликованный в газете „Sfatul Ţării” 27 августа 1990 года, немного отличается от того, что участвовал в апреле в финале. „С точки зрения геральдики, в гербе присутствовало слишком много элементов, тогда как герб должен быть лаконичным, с традиционными, четко определенными элементами”, утверждает Влад Мискевка.

По его словам, 20 сентября в СМИ был опубликован и вариант герба в исполнении художника Андрея Мудри. Предложенный им вариант представлял собой зубчатый щит, в центре стилизованная голова тура, между рогами – восьмиконечная звезда, солнце и луна по сторонам, а щит поддерживали два триколора.

До проведения собственно конкурса художники предлагали и другие варианты герба, улучшенные. Так, 19 сентября 1990 года Георге Врабие опубликовал в газете „Moldova Suverană” Герб, который представлял собой геральдический щит с орлом без креста, с солнцем и луной (новый месяц) на крыльях. На груди орла был помещен щит с головой тура и многочисленными элементами (воеводской короной, розой и луной, 8-конечной звездой, саблей и палицей), а над орлом корона с надписью „Moldova” и крест.

Влад Мискевка напоминает, что в конкурсе, проведенном Комиссией Верховного Совета (созданной 12 мая 1990 года), участвовали около 100 человек, которые представили около 130 проектов; из них были отобраны два проекта – Георге Врабие и Андрея Мудри. Оба художника сохранили в качестве центрального элемента традиционную Голову тура, хотя и в различном графическом исполнении. Вариант Георге Врабие основывался на композиции герба молдавской столицы периода между двумя мировыми войнами – Римского Орла, с сохранением цвета красно-синий щита с Головой тура (золотистый) из вариантов художника Симиона Одайника.

Историк рассказывает, что в заключительном конкурсе маэстро Георге Врабие предложил вариант герба, который довольно существенно отличался от ранее опубликованных им, а в варианте, признанном победителем, герб был разработан совместно с доктором истории, заместителем председателя Национальной комиссии по геральдике Румынии Марией Догару. Благодаря сотрудничеству с Марией Догару удалось развить предложенные вначале проекты и в результате 3 ноября 1990 года парламент принял проект Врабие-Догару в качестве нового Государственного герба ССРМ. За проголосовали 243 депутата, против – 2 и 8 воздержались.

„У сегодняшнего Государственного герба Республики Молдова два автора: маэстро Георге Врабие и геральдик Мария Догару. Благодаря их сотрудничеству окончательный вариант герба более удачный, более стилизованный и более адекватен геральдическим правилам по сравнению с ранее представленными проектами”, утверждает Влад Мискевка.

И герб, предложенный в финале художником Андреем Мудря, отличался от ранее опубликованных вариантов. На этот раз художник предложил на конкурс проект, разработанный совместно с историками Владом Мискевкой и Ионом Негрей, который представлял собой пересеченный щит, красно-синее поле, в центре голова тура, меду рогами 8-конечная звезда, по сторонам солнце и луна. Щит поддерживали два крылатых дракона даков. „Именно драконы даков были тем оригинальным и отличительным элементом от остальных проектов”, говорит Влад Мискевка. Известные дако-гетские флаги („dracones”), известные также как „дракон даков”, представлены на Колонне Траяна.

„Думаю, наш герб не выиграл потому, что слишком уж он был необычен. Крылатые драконы были оригинальными и отличались от орла-крестоносца, который предложил Георге Врабие и широко рекламировался в СМИ в силу своей общеизвестности”, вспоминает геральдист. Он рассказывает, что окончательный вариант художника Андрея Мудри не был популяризован и даже не был вовремя опубликован; лишь 4 ноября 1990 года, уже после конкурса, он был опубликован в газете „Tineretul Moldovei”.

Так что в настоящий момент Государственный герб Республики Молдова, согласно Конституции, принятой 29 июля 1994 года, представляет собой „пересеченный по горизонтали щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова зубра, между рогами которого — восьмилучевая звезда, справа от головы пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращенный и слегка наклоненный вправо. Все элементы на щите золотистые (желтые). Щит помещен на груди орла, изображенного в натуральную величину, держащего в клюве золотой крест (орел-крестоносец), в когтях правой лапы — зеленую оливковую ветвь, левой — золотой скипетр”.

Согласно исторической традиции, напоминает Влад Мискевка, на щите изображена Голова тура а не зубра. Туры исчезли четыре столетия назад, последний был убит на охоте в 1627 году на территории Польши.


 
Количество просмотров:
1581
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.